Четверг, 19 Апр 18, 22.01.56

Строительство храма в с.Ершово
Проводится сбор пожертвований на восстановление храма в с.Ершово (Безруково), который был построен при содействии Ершова П.П. в 1862-1876 гг., но был разрушен в середине 20-го века.

реквизиты для перечисления пожертвований:
РО "Ишимская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ИНН/КПП 7205026683/720501001
Р.сч.40703810828990000711 в Запсибкомбанк ПАО,
К.сч.30101810271020000613, БИК 047102613
(назначение платежа – пожертвование на восстановление храма в с.Ершово)

Главная » 2018 » Апрель » 16 » ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
12.25.17
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

епископа Ишимского и Аромашевского ТИХОНА

духовенству, монашествующим и всем верным чадам

Ишимской епархии Русской Православной Церкви

«Небеса убо достойно да веселятся,

земля же да радуется, да празднует же мир,

видимый же весь и невидимый:

Христос бо воста, веселие вечное»

(Пасхальный Канон)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

От всего сердца поздравляю Вас с этим радостным днем Воскресения Христова!

Учение о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа является краеугольным камнем нашей веры. Величайший проповедник христианства Апостол Павел пишет: «Если Христос не воскрес, то проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15.14.). Вера в Воскресение Христово для каждого христианина важна и радостна – ибо это есть победа жизни над смертью, победа над грехом и победа добра над злом.

Необходимо помнить, что путь к славе Воскресения Господа Иисуса Христа проходил через Голгофские страдания, так и для каждого христианина не существует иного пути к высшему блаженству, как только через терпение и страдания. Такой путь предназначил нам Господь Иисус Христос на Тайной Вечере: «Вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет» (Иоан. 16.20). Поэтому страдания и скорби христиан всегда чудесным образом претворяются в радость.

Из Священного Евангелия мы знаем, что поругания, крестная казнь Спасителя повергли учеников в уныние и страх: «Все ученики, оставив Его, бежали» (Матф. 26. 69-75) или были напуганы произошедшим и сидели взаперти: «дверем затворенным, страха ради иудейска» (Иоан. 20.19.).

Но вот Христос воскрес! Эту великую тайну ангелы возвестили женам- мироносицам, пришедшим на гроб. С недоверием восприняли Апостолы известие о воскресении Христовом, но когда Он Сам явился им, собранным вместе их неверие превратилось в пламенную веру. В течение 40 дней являлся Господь ученикам Своим и все более и более возгревал в них эту веру, «уча их о Царствии Божием» (Деян.1.3.). Эту необыкновенную перемену в Св.Апостолах можно объяснить непоколебимой твердой верой в великую истину Воскресения Христова!

На протяжении всей истории христианства радость о Воскресшем Господе вдохновляла всех истинно-верующих христиан на великие подвиги в чаяние воскресения мертвых и жизни будущего века. Мы вспоминаем богоносного отца нашего Серафима Саровского, который сиял светлой пасхальной радостью и в течении всего года приходящих приветствовал пасхальным приветствием «Христос Воскресе!». Если кто-нибудь приходил с горем, он ободрял: «Что ты унываешь, радость моя…ибо Христос воскрес, и Он все победил». Такой же пасхальной радостью сияло лицо подвижника святого праведника Иоанна Кронштадского чудотворца и многих новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Если мы хотим стать совершеннее, лучше, то постараемся, чтобы пасхальная радость проникла в глубину нашей души и сердца, ибо только Воскресший Христос дает нам совершенную радость и смысл жизни. Приветствую Вас, возлюбленные братья и сестры с радостным днем Воскресения Христова. Воскресший Господь да пребывает с нами во все дни жизни нашей, осеняя нас благодатью своею.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

+ТИХОН

Епископ Ишимский и Аромашевский