Вторник, 20 Ноя 18, 11.39.11

v-bl

Главная » Новости Восточного благочиния

2 октября учащиеся 9-х классов Абатской СОШ №2 посетили храм святых апостолов Петра и Павла, где настоятель иерей Дмитрий провел урок на тему «Церковное искусство». Кратко были затронуты такие формы искусства как архитектура, церковное пение, иконопись, колокольный звон, книгопечатание. Ребятам предложены иконы ново писан ... Читать дальше »

Категория: Новости Восточного благочиния | Просмотров: 38 | Добавил: v-bl | Дата: 03 Окт 18

В день Усекновения пророка Иоанна Крестителя в храме святых апостолов Петра и Павла с. Абатское совершена Божественная Литургия, за которой зачитано обращение Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости. После был отслужен молебен с чином принятия обета трезвения. В этот же день волонтеры из числа учащихся школ совместно с Молодежным це ... Читать дальше »

Категория: Новости Восточного благочиния | Просмотров: 55 | Добавил: v-bl | Дата: 14 Сен 18

Уже традиционно перед началом учебного года в храмах совершаются молебны для тех, у кого с 1-го сентября начинается учебный год. В храмах Восточного благочиния в селах Абатское, Викулово и Большое Сорокино также были совершены молебны в воскресный день и в день празднования Успения Пресвятой Богородицы. По окончании молебного пения св ... Читать дальше »

Категория: Новости Восточного благочиния | Просмотров: 55 | Добавил: v-bl | Дата: 05 Сен 18

Деревня Фирсова Абатского района (прежде - село Фирсовское), стоящая на реке Ишим - одно из старейших в Приишимье. Оно было основано как форпост Ишимское оборонительной линии еще на рубеже XVII и XVIII веков. Как свидетельствуют дореволюционные епархиальные справочные книги, в 1827 году в нём был построен «тщанием прихожан» ... Читать дальше »

Категория: Новости Восточного благочиния | Просмотров: 73 | Добавил: v-bl | Дата: 03 Сен 18

17 июля 1918 года в Екатеринбурге вместе со своей семьёй был расстрелян последний российский император Николай II. Несмотря на то, что с момента трагической гибели Романовых прошло уже 100 лет, все случившиеся обстоятельства историками изучены недостаточно и дать однозначную правовую оценку очень сложно. До сих пор, точно неизвес ... Читать дальше »

Категория: Новости Восточного благочиния | Просмотров: 117 | Добавил: v-bl | Дата: 24 Авг 18

8 июля, в день празднования памяти свв .благ. князя Петра и княгини Февронии Муромских, в храме святых апостолов Петра и Павла с. Абатское за Божественной Литургией прозвучали особые прошения об укреплении брачных уз и сохранении целомудрия. После принятия Святых Христовых Тайн настоятель и прихожане с ромашками в руках совершили мол ... Читать дальше »

Категория: Новости Восточного благочиния | Просмотров: 79 | Добавил: v-bl | Дата: 11 Июл 18

Праздник Святой Троицы, называемый еще Пятидесятницей, посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после воскресения Христова. Сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова. В праздник Пятидесятницы Церковь подводит своих чад к порогу своей благодатной жизни и ... Читать дальше »

Категория: Новости Восточного благочиния | Просмотров: 123 | Добавил: v-bl | Дата: 01 Июн 18

В дни празднования Пасхи Христовой храм апостолов Петра и Павла посетили учащиеся абатской школы №2. Уже не в первый раз дети в сопровождении классного руководителя в стенах церкви, и знакомы с правилами поведения. После возжения свечей и совершения молитв настоятель иерей Дмитрий подробно рассказал о смысле праздника Воскресения Хрис ... Читать дальше »

Категория: Новости Восточного благочиния | Просмотров: 115 | Добавил: v-bl | Дата: 14 Май 18

Накануне дня 73-летнего юбилея Великой Победы в с. Абатское прошла молодежная акция «Свеча памяти». По традиции торжественное шествие началось от здания храма апостолов Петра и Павла. В 20.45 настоятель в присутствии школьников и молодежи отслужил в храме заупокойную литию о погибших вождях и воинах, затем под звон колокол ... Читать дальше »

Категория: Новости Восточного благочиния | Просмотров: 105 | Добавил: v-bl | Дата: 14 Май 18

25 апреля Свято-Троицкий храм с. Викулово посетили учащиеся 4-го класса. В рамках изучения основ православной культуры ребята узнали от священника об устройстве храма, истории иконопочитания в Церкви, основных иконах храма. Еще были затронуты вопросы значения заповедей Божиих, нравственности, смысла жизни. Иерей Сергий Пестов с удовол ... Читать дальше »

Категория: Новости Восточного благочиния | Просмотров: 128 | Добавил: v-bl | Дата: 07 Май 18

1 2 3 4 5 6 »

«  Ноябрь 2018  »