Суббота, 27 Апр 24, 02.25.00
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Январь » 29 » Участие представителей Ишимской епархии в Международных Рождественских чтениях
11.39.58
Участие представителей Ишимской епархии в Международных Рождественских чтениях

24-26 января 2018 года от Рождества Христова в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXVI Международные Рождественские образовательные чтения, открытие которых состоялось 24 января в Государственном Кремлевском дворце. В преддверие этого события по традиции в кафедральном Храме Христа Спасителя была совершена Божественная Литургия. 
В мероприятиях в рамках международного этапа Чтений в Москве приняли участие свыше 15 тысяч участников из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. От Ишимской епархии в работе Чтений приняли участие протоиерей Владимир Сергеев, иерей Илья Мингазов и Корнильцев Евгений Витальевич. 
24 января в Государственном Кремлевском дворце Святейший Патриарх Московский и всея Руси возглавил торжественную церемонию открытия Чтений. В своем докладе Святейший Патриарх особо отметил важность нравственного воспитания подрастающего поколения в национальных традициях, подчеркнув, что в последнее время все чаще звучат призывы к пересмотру нравственных ценностей, в том числе имеющих евангельское основание, и даже к полному отказу от них. И поэтому для сохранения и утверждения неизменных духовно-нравственных ориентиров в жизни людей нужны солидарные усилия и государства, и представителей религиозных традиций, и общественных организаций. И даже на то, что многие люди не разделяют и не считают правильными подобные призывы, законодательства целого ряда государств последовательно идут по пути утверждения так называемых свобод, вступающих в противоречие с основополагающими нравственными постулатами. Все это происходит стремительно, на наших глазах. Уже сегодня мы можем видеть, как в некоторых странах врач уже не имеет права отказаться от проведения аборта; как должностное лицо может потерять свое место за отказ зарегистрировать однополый «брак». Мы видим, как традиционные христианские семьи вынуждены в официальных документах отказаться от слов «отец» и «мать» в пользу ублажающего слух однополых партнеров «родитель № 1» и «родитель № 2», а любой человек может лишиться работы только за то, что открыто выскажет свое осуждение содомского греха или даже публично прочитает соответствующий текст из Библии, как то было с одним из пасторов в одной из европейских стран. К сожалению, и в нашей стране миллионы верующих — православных, представителей иных христианских конфессий, мусульман, иудеев — вынуждены смиряться с тем, что заработанные ими деньги в виде налогов направляются на финансирование абортов. Создается опасная коллизия между нравственными принципами, которых человек придерживается, и практикой, которую он должен как гражданин исполнять. Именно поэтому в таких сложных вопросах, решение которых зависит не только от норм государственного закона, но и от требований совести, важно достигать взаимоприемлемого для всех положения, которое давало бы людям возможность поступать по совести. 
Приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина участникам церковно-общественного форума огласил первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. 
Так же в числе почетных гостей на церемонии в Государственном Кремлевском дворце присутствовали: первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров, первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Д. Жуков, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко, министр иностранных дел РФ С.В. Лавров, министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, министр культуры РФ В.Р. Мединский, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучков, министр внутренних дел РФ В.А. Колокольцев, первый заместитель министра образования и науки РФ В.В. Переверзева, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглов, президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.С. Горбенко и др. 
Ставшие уже традиционными секции Рождественских парламентских встреч прошли в Совете Федерации 25 января. Пленарное заседание VI Рождественских парламентских встреч в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации возглавили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во время пленарного заседания состоялось награждение победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». 
25-26 января состоялась работа секций по 16 направлениям, где участники обсудили многие насущные проблемы, среди которых просветительское и социальное служение, вопросы образования и воспитания, жизнь Церкви и святоотеческая традиция, история православного храмостроительства и другие. 
Делегацией из Ишимской епархии были посещены следующие секции: «Православное семейное образование: преимущества и перспективы», семинар по мероприятиям конкурса «Православная инициатива», «Экспертиза заявок. Технологии и правила», «Технологии привлечения средств на реализацию проектов», мастер-классы успешно реализованных проектов, секция «Воскресные школы: переход на новую нормативную базу», семинар «Утверждение христианских духовных и нравственных ценностей через катехизическую деятельность» и другие. 
26 января в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось торжественное закрытие.

смотреть фотографии

Категория: Новости отдела РОиК | Просмотров: 970 | Добавил: amateur7
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей