Пятница, 26 Апр 24, 09.50.30

Главная » 2023 » Январь » 10 » Светлый праздник.
14.25.50
Светлый праздник.

21 сентября празднуется один из двунадесятых православных праздников – Рождество Пресвятой Богородицы. Рождение Матери Господа нашего Иисуса Христа от праведных родителей Иоакима и Анны – это событие радостное и светлое. В этот день по благословению преосвященного Тихона, епископа Ишимского и Аромашевского в храме в честь святого мученика Власия Севастийского д. Орловка прошло праздничное богослужение.

В день Рождества Пресвятой Богородицы празднуется память обретения Курской – Коренной иконы Божией Матери «Знамение», особо почитаемая орловскими жителями с основания деревни (1893 г.). До революции поселок Орловский входил в состав прихода Петропавловского храма села Клепиково Омской епархии. По случаю прекращения болезни лошадей, которые в то время являлись основной тягловой силой, жителями Орловки была заведена (предположительно принесена переселенцами-основателями д. Орловка) икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная, освященная в городе Курске. Эта икона находилась в храме с. Клепиково и ежегодно жители Орловки 8 сентября (по старому стилю, а по новому – 21 сентября) уносили её Крестным ходом в свой поселок для служения перед ней молебнов.

Вот и в этом году жители д. Орловки, а так же с. Клепиково в составе более 40 человек собрались в храме в честь святого мученика Власия Севастийского для совместного богослужения и участия в Крестном ходе в честь Рождества Пресвятой Богородицы и Курской – Коренной иконы Божией Матери «Знамение». Богослужение совершалось клириком Никольского кафедрального собора иереем Павлом Редозубовым, ему сослужил настоятель храма Святой Живоначальной Троицы с. Карасуль иерей Илья Мингазов. Ко Причастию подошли более половины всех присутствующих в храме.

По окончании литургии благотворителям были зачитаны и вручены благодарственные письма от епископа Ишимского и Аромашевского Тихона, затем был совершён Крестный ход по деревне. После, жители деревни и гости собрались в клубе за праздничной трапезой. Для присутствующих прозвучали песни в исполнении творческого коллектива Клепиковского сельского Дома культуры, стихи, рассказали об истории праздника, его традициях. А наш земляк, Антошкин Владимир Михайлович, ныне житель г. Ишима, в преддверии праздника написал стихи, посвященные орловскому храму и его прихожанам:
Я в Орловке, друзья
Побывал прошлый год.
Здесь родные края,
Мне знакомый народ.
В Храме был,
Мне ль не знать?!
Помню всё, не забыл
Здесь - душе благодать!
Встретил детства друзей,
Пообщались сердечно
Стали все мы мудрей,
Богомольней конечно.

Орловский храм преобразился -
Убранство обновилось в нём.
Сегодня мне во сне приснился.
Мы были там с женой вдвоём.

Престольный праздник мы встречали
С моими земляками прошлый год.
С большим волненьем эту дату ждали
И литургию, по деревне крестный ход.

Сегодня быть на празднике не смог,
Хотя душою был же с Вами.
А телом я немного занемог,
Но чувства выразил стихами.

Храни Господь Вас, добрые друзья!
Здоровья всем и Счастья в жизни!
От всей души сказал всё это я
Желаю МИРА вам и всей Отчизне!

Наталья Генералова

Категория: Новости Центрального благочиния | Просмотров: 331 | Добавил: v-bl