Пятница, 20 Апр 18, 02.24.40

Строительство храма в с.Ершово
Проводится сбор пожертвований на восстановление храма в с.Ершово (Безруково), который был построен при содействии Ершова П.П. в 1862-1876 гг., но был разрушен в середине 20-го века.

реквизиты для перечисления пожертвований:
РО "Ишимская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ИНН/КПП 7205026683/720501001
Р.сч.40703810828990000711 в Запсибкомбанк ПАО,
К.сч.30101810271020000613, БИК 047102613
(назначение платежа – пожертвование на восстановление храма в с.Ершово)

Главная » 2018 » Январь » 5 » РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Ишимского и Аромашевского ТИХОНА
12.48.18
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Ишимского и Аромашевского ТИХОНА

Бог сый мира, Отец щедрот,

Великаго Совета Твоего Ангела, мир подавающа,

послал еси нам:

тем, Богоразумия к свету наставльшеся,

от нощи утренююще,

славословим Тя, Человеколюбче.

Ирмос 5 песни канона на утрене

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, инокини, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы с вами празднуем величайшее в истории человеческого рода событие – воплощение Сына Божия. Словами рождественского песнопения, обращаясь к Богу-Отцу, мы благодарим Его за великую милость – дарование нам воплотившегося Сына Божия. Господь наш Иисус Христос называется Ангелом Великого Совета – Вестником великого замысла Божия о творении мира и человека. Зная о будущем падении человека, Бог-Троица в Своем Предвечном Замысле приуготовляет и последующее уврачевание греховной смертоносной язвы человеческого естества через воплощение Сына Божия – Второго Лица Святой Троицы. Повредившуюся в грехопадении человеческую природу – тело и душу – врачует Создатель тем, что принимает в свою Ипостась весь состав человеческого естества и тем самым дарует ему обожение. Расстроившиеся в грехопадении части человеческой природы Он приводит в гармонию, даруя мир и согласие всем телесным и душевным силам человека. Новое состояние человека похоже на дивный рассвет после темной ночи, в котором пребывал человек до пришествия в мир Спасителя. Теперь вся тварь, познавшая Своего Творца, Его благодарно славословит.

Что мы должны делать, чтобы усвоить себе этот великий дар нашего Господа? Прежде всего, жить в Церкви – «доме Бога Живого» (1 Тим. 3:15), мы должны участвовать в ее спасительных таинствах, где подается освящающая человека Божественная благодать, делающая его сыном Божиим. «Будьте святы, потому что Я свят» (1 Пет. 1:16) – к этому призывает нас Господь. Дело нашего спасения мы должны совершать в соработничестве с Богом. «Без Меня не можете творити ничесоже» (Ин. 15:5), - говорит нам Господь. И это действительно так. Кто из нас не пробовал «начать жизнь с понедельника», чтобы не повторять прежних ошибок, грехов и падений? Без Бога все благие начинания обращаются в прах. Помня об этом, будем иметь своим помощником Самого Господа нашего Иисуса Христа, который принял на Себя нашу плоть присущими ей после грехопадения прародителей немощами и Своим примером показывает нам путь их исправления.

Да, мы живем в этом мире со всеми его законами, с житейскими попечениями, заботами о детях, хлебе насущном и других важных делах. Но ведь и Он жил в этом мире. И Он был Младенцем, затем Отроком, и Он трудился, уставал, алкал и жаждал, плакал и сопереживал – во всем подобный нам, кроме греха. Будем просить Его о помощи, чтобы достойно совершить наш жизненный путь – рядом и вместе с Ним, чтобы и после временной смерти сподобиться и вечного с Ним пребывания в Царстве Небесном.

Призываю благословение Божие на каждого из вас в трудах по спасению души. Дай Бог, чтобы духовный путь каждого из нас озарялся светом Вифлеемской звезды, а славословие Богомладенца Христа, возносимое нашими устами, сливалось с ангельским славословием.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами. Аминь (1 Фес.5:28).

епископ Ишимский и Аромашевский

Рождество Христово 2017/2018 года