Четверг, 09 Май 24, 16.18.56

Главная » 2023 » Ноябрь » 1 » 2 ноября 2023 г состоится Епархиальный этап Международных Рождественских чтений – X межрегиональная научно-практическая конференция.
16.26.38

Ишимская епархия совместно с Ишимским педагогическим институтом им. П. П. Ершова (филиал) Тюменского государственного университета организует работу Епархиального этапа Международных Рождественских чтений - X межрегиональная научно-практическая конференция «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» (к 320-летию духовного образования за Уралом), которая состоится 2 ноября 2023 года в Ишимском педагогическом институте им. П.П. Ершова (филиал) Тюменского государственного университета 5 корпус 22 аудитория.

В работе пленарного заселения примут участие:
Диакон Димитрий Майоров, кандидат богословия, кандидат философских наук, председатель отдела религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии, преподаватель Тобольской православной духовной семинарии;
Геннадий Андреевич Крамор, учёный секретарь МАУК «Ишимский музейный комплекс им. П. П. Ершова»;
Андрей Валерьевич Рахманов, наказной атаман хутора Усть-Суерское, Тоболо-Исетского отдела, Белозерского МО; с. Усть-Суерское, Курганская область.

Конференция пройдет в очном формате. К участию в конференции приглашаются исследователи, преподаватели вузов, аспиранты, краеведы, священнослужители, сотрудники архивов, музеев и библиотек, учителя общеобразовательных школ, студенты.

Основные направления работы конференции:

- Свобода и ответственность как принципы воспитания в семье, школе, вузе;
- Пропаганда традиционных семейных ценностей как основа формирования культуры подрастающего поколения;
- Сложности преподавания предметов гуманитарного цикла в современной российской школе, являющиеся результатом духовно-нравственных проблем в современном обществе;
- Значение нравственного идеала священнослужителей и мирян Русской Право-славной Церкви в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения;
- Роль институтов социализации детей и молодежи (научных и общественных организаций, объединений, учреждений культуры, спорта, СМИ) в развитии и воспитании личности.
- Средства самовыражения современной молодежи и проблема ответственности.
- Проблема свободы и ответственности, как нравственного выбора молодежи в литературе, философии, искусстве.
По итогам работы конференции планируется издание сборника научных статей с последующим размещением в РИНЦ.

Регламент конференции
09.00–10.10 – регистрация участников конференции