Среда, 08 Май 24, 16.25.15

Главная » 2023 » Май » 26 » XVI Кирилло-Мефодиевские чтения
08.27.17
XVI Кирилло-Мефодиевские чтения

В Ишимском педагогическом институте им. П.П. Ершова (филиале) Тюменского государственного университета 23 мая 2023 года состоялась XVI Региональная научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения. Человек в пространстве православной культуры».

C приветственным словом к участникам и гостям конференции обратились епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, первый заместитель Главы города Ишима Олег Владимирович Афанасьев, директор ИПИ
им. П.П. Ершова (филиала) ТюмГУ Надежда Ивановна Сабаева, также приветственный адрес участникам конференции направил депутат Тюменской областной Думы Виктор Александрович Рейн.

Открыл конференцию своим выступлением хор Ишимской православной гимназии.

На пленарном заседании о рисках в сфере духовной и национальной безопасности в современной России участникам конференции рассказал доктор исторических наук, профессор кафедры мировой культуры Московского государственного лингвистического университета, руководитель правового отдела Всемирного русского народного собора Роман Анатольевич Силантьев.

Леонид Кириллович Иванов, доктор политических наук, руководителю Тюменского отделения Союза писателей России, сопредседатель Тюменского отделения Общественного движения «Культурный фронт России», в своем докладе рассказал о том, как русский характер отражен в произведениях тюменских писателей.

Об ишимском периоде жизни священника Михаила Красноцветова в своем докладе рассказала научный сотрудник Тобольской духовной семинарии, кандидат филологических наук Галина Викторовна Коротаева.

Завершилось пленарное заседание выступлением кандидата педагогических наук, доцента кафедры дошкольного и начального образования Балашовского институт (филиала) Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Елены Николаевны Ахтырской, которая рассказала об особенностях формирования духовно-нравственного мировоззрения детей на уроках «Основы религиозной культуры и светской этики» в начальной школе.

Обсуждения места и роли православной культуры в жизни современного российского общества продолжилось в рамках работы четырех тематических секций: «Проблемы и перспективы филологического образования», «Изучение и сохранение родного и иностранного языка», «Православный мир в литературе и искусстве», «Духовно-нравственное воспитание молодёжи».

Так же в рамках работы XVI Региональной научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения. Человек в пространстве православной культуры» состоялся круглый стол «Взаимодействие традиционных культур в России: история и современность», в работе которого принял участие доктор исторических наук, профессор кафедры мировой культуры Московского государственного лингвистического университета, руководитель правового отдела Всемирного русского народного собора Роман Анатольевич Силантьев.

Творческую встречу со студентами института провел Леонид Кириллович Иванов. Он рассказал о себе и своем творчестве, работе над литературным журналом «Врата Сибири» и ответил на вопросы студентов.

Категория: Новости отдела РОиК | Просмотров: 246 | Добавил: v-bl

«  Май 2023  »