Суббота, 04 Май 24, 01.01.20

Главная » 2023 » Октябрь » 5 » Встречи с учащимися 8-х классов СОШ №1 с. Большое Сорокино
09.33.47
Встречи с учащимися 8-х классов СОШ №1 с. Большое Сорокино

04 октября в актовом зале школы состоялись две встречи с учащимися 8 «а» и 8 «б» классов, которые прошли в рамках проекта «Славянское слово в контексте времени (2 этап)», осуществляемого при поддержке Фонда президентских грантов. Встречи провел руководитель проекта протоиерей Владимир Сергеев.

Для восьмиклассников тема встречи была посвящена произведению А.С. Пушкина «Капитанская дочка», которое раскрывает самые важные качества человека, нужные ему в различных жизненных обстоятельствах. В самом начале произведения учащиеся должны увидеть себя в лице главного героя: легкомысленного, беззаботного, самолюбивого и упрямого человека. Но в то же время он очень честный и справедливый человек, несмотря на свой юный возраст ему знакомы такие понятия, как - совесть, благородство, мужество и честь. В силу своей молодости и неопытности он попадет в сложные ситуации, но из каждой такой ситуации умеет делать выводы, умеет анализировать свои слова и поступки.

И когда главный герой проходит через сложные жизненные ситуации учащиеся должны увидеть, как он, в какой-то мере похожий на них, из самовлюбленного и избалованного ребенка превращается в смелого, ответственного и преданного Родине человека.

А еще это произведение про любовь, чистую и настоящую. Поговорив с учащимися о том, что такое любовь и чем она отличается от влюбленности, тема встречи перешла к обсуждению «Писем о добром и прекрасном» Д. С. Лихачева.

Подробно остановились на втором письме «Молодость – вся жизнь», где автор разбирает пример детской мечты о своем будущем, которое является лишь мечтой и не более, а реальность жизни будет совершенно другой, но главное, автор в этом письме просит беречь и ценить все хорошее, что приобретено в молодости и не растрачивать этих бесценных богатств.

Категория: Новости Восточного благочиния | Просмотров: 142 | Добавил: v-bl

«  Октябрь 2023  »