Суббота, 27 Апр 24, 15.39.33

Главная » 2022 » Сентябрь » 22 » Встреча с учащимися 8-го класса средней школы №2 с.Викулово
11.27.46
Встреча с учащимися 8-го класса средней школы №2 с.Викулово

21 сентября на базе Средней школы №2 с. Викулово состоялась беседа с учащимися 8 "а" класса из цикла "Моя Россия", посвященного русской литературе от истоков до великих имен.

Данное мероприятие проведено в рамках проекта "Славянское слово в контексте времени", осуществляемого с использованием гранта
Президента Российской Федерации на развитие гражданского
общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Встречу провели настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Владимир Сергеев и наставник проекта по русскому языку и литературе Вальтерова Светлана Ивановна.

В начале беседы Светлана Ивановна познакомила детей с таким жанром древнерусской литературы, как житие. Житие - это не просто биография, это описание жизни человека, которого причислили к лику святых.

Отец Владимир познакомил детей с тем, что жите может быть изложено не только в книге, на бумаге, но может быть и нарисовано. В православной традиции есть такое понятие, как икона с житием, то есть, когда по-мимо самого святого изображены значимые моменты и события из его жизни. И на примерах двух икон учащиеся смогли увидеть и познакомиться с жизнью Великого князя Александра Невского и жизнью князей Бориса и Глеба, а также увидеть их деятельность и значение для Древней Руси.

Всего на встрече присутствовали 22 учащихся школы

Категория: Новости Восточного благочиния | Просмотров: 248 | Добавил: v-bl