Понедельник, 29 Апр 24, 06.20.01

Главная » 2023 » Сентябрь » 5 » Встреча с учащимися 7-х классов СОШ№ 2 с.Викулово.
14.44.57
Встреча с учащимися 7-х классов СОШ№ 2 с.Викулово.

5 сентября в рамках проекта «Славянское слово в контексте времени (2-й этап)», осуществляемого при поддержке Фонда Президентских грантов, состоялись две встречи с учащимися 7«а» и 7«б» классов Викуловской средней школы №2.

Урок провели наставник проекта по русскому языку и литературе Вальтерова Светлана Ивановна и руководитель проекта протоиерей Владимир Сергеев.

Тема беседы была посвящена произведению древнерусской литературы «Поучение Владимира Мономаха». Время княжения Владимира Всеволодовича Мономаха пришлось на сложный период междоусобиц, постоянных набегов степняков-половцев. К концу своей жизни Владимир был приглашен на княжение в Киев. Владимир Мономах обладал значительным опытом управления другими княжествами и организации успешных военных походов. Он создал свод законов «Устав Владимира Всеволодовича», который положил конец произволу ростовщиков. В период его правления было на время восстановлено единство Руси — Владимир Мономах объединял разрозненные княжества своим авторитетом.

Но самым важным для нас из жизни Владимира Всеволодовича является его поучение, в котором главной мыслью ставиться духовно-нравственное поведение человека, основанное на православной вере. Соблюдать заповеди, помогать слабым и бедным, почитать старших, вести праведный образ жизни, жить в согласии с соседними княжествами, уметь прощать и исправлять своих ошибки, избегать такого греха, как лень.

Поэтому в беседе с учащимися разговор зашёл, не только об исторической личности князя Владимира Мономаха, но и поговорили о себе, как к нам относится это поучение, какое место занимает в нашей жизни лень и как часто мы ленимся, когда делаем уроки, как общаемся с родителями и вообще понимаем ли мы своих родителей, как часто ставили себя на место своих родителей и задумывались, что уважение и любовь к родителям начинается с понимания.

7а класс
7б класс