Понедельник, 29 Апр 24, 05.50.18

Главная » 2023 » Сентябрь » 17 » Встреча с учащимися 10-го класса. Обсуждение произведения А. Н. Островского «Гроза».
16.30.03

13 сентября в рамках проекта «Славянское слово в контексте времени (2-й этап)», осуществляемого при поддержке Фонда Президентских грантов состоялась встреча с учащимися 10 класса Викуловской средней школы №2 в рамках цикла бесед «Воспитание человека».

Встречу провел руководитель проекта настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Владимир Сергеев.

Для обсуждения было выбрано произведение Александра Николаевича Островского «Гроза», которое учащиеся только что прочитали в рамках школьной программы. Кратко вспомнив содержание произведения, перед участниками беседы определилась тема обсуждения – семья, брак, замужество и главный вопрос, кто в семье главный?

В пьесе Островский поднимаются нравственные проблемы маленького провинциального города, в котором люди живут по закону «Домостроя», где свирепствует тирания и домашнее беззаконие.

По сути «Домострой» — это всего лишь свод правил духовной, мирской и семейной жизни, в котором нет ничего плохого. По его законам, отношения в семье должны строиться на любви и взаимопомощи. Семья должна быть местом, где человек может отдохнуть, там нет места злу. Но слепое и бездумное исполнение правил не приводит ни к чему хорошему, а просто превращается в самодурство, оставляющее свой негативный отпечаток на всем с чем соприкасается.

Вопросы создания семьи, какой она должна быть и как этого достичь, по каким правилам жить, чтобы самому не развалить своей семьи актуальны и сегодня, особенно для подрастающего поколения в современное время, когда общество пытается уйти от навязанных западных стереотипов и вернуться к своим традициям, но уже сложно вспомнить, а какие они наши традиция и какие теперь ценности в семье.

А главная ценность в семье — это любовь и по закону любви должна жить семья. Но любовь это не просто чувство, наполняющее душу влюбленного человека, любовь — это то качество души, которое приходит с годами, после многих лет семейной жизни, которое надо взрастить в себе, заслужить его, а где-то и пострадать ради него. Любовь — это совсем не компромиссы. Принцип компромисса ни мне, ни тебе. А любовь, в первую очередь, умение жертвовать собой и это сложно, порой на это нужны годы жизни и не малые усилия.

Также поговорили на тему взаимоотношения с родителями и о том, что нужно не только от родителей ждать понимания, но и самим научиться понимать своих родителей.

Категория: Новости Восточного благочиния | Просмотров: 93 | Добавил: v-bl

«  Сентябрь 2023  »