Пятница, 26 Апр 24, 11.33.02

Главная » 2022 » Август » 20 » В Ишимской епархии прошел молодежный форум "PRO-Cвет формат: твое будущее начинается сегодня"
17.54.17

17 августа в Ишимской епархии прошел молодежный форум "PRO-Cвет формат: твое будущее начинается сегодня", который проводился при поддержке Фонда грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Мероприятие прошло на базе отдыха "Лесная сказка" в Ишимском районе. В нем приняли участие подростки 12-18 лет: учащиеся Ишимской православной гимназии, представители добровольного детско-юношеского движения "Юнармия", ишимского отделения региональной детско-юношеской общественной организации "Казачья молодежь Сибири", подростки с приходов Ишимской епархии.
С приветственным словом к гостям форума обратились епископ Ишимский и Аромашевский Тихон; заместитель Главы г. Ишима по социальным вопросам Долженко Борис Геннадьевич; руководитель отдела по делам молодежи Челябинской епархии, руководитель координационного центра по делам молодежи в УрФО протоиерей Ярослав Иванов.

Основная часть форума проходила в формате "Мировое кафе". Подростки были разделены на 5 групп и сгруппированы за отдельными столами, обсуждавшими проблемные вопросы:
1. Проблемы молодежи, актуальные на данный момент:
2. Плюсы и минусы Интернета.
3. Современная мультипликация и ее влияние на подростков.
4. Соцсети и их влияние на человеческое общение: как люди ведут себя в соцсетях и как это влияет на реальную жизнь.
5. Возможно ли создание медиасреды в соцсетях, которая будет позитивно влиять на развитие молодежи.

Работа мирового кафе строится таким образом, что все делегаты форума могут принять участие в обсуждении каждого проблемного вопроса, перемещаясь от стола к столу. В заключение обсуждения, вернувшись за свой стол, они подводят итоги и хозяин стола озвучивает итог обсуждения, делает выводы, предлагает пути решения проблемы. После активного обсуждения проблем подростки пришли к выводу, что они могут и должны сами строить свою жизнь и положительно влиять на окружающий мир, а не просто "плыть по течению", потребляя тот контент, который предлагает им интернет.

Дети сами сформулировали ответы на поставленные вопросы и предложили пути решения проблемы влияния негативного контента в соцсетях с помощью создания альтернативного контента с положительным содержанием. После презентации проекта медиастудии "PRO-Cвет", создаваемой при духовно-просветительском центре г. Ишима, 21 человек изъявил желание заниматься созданием такого видеоконтента: 11 - в медиастудии, 10 - в мультистудии.

После обеда стартовала неофициальная часть программы. Дети играли в страйкбол, участвовали в мастер-классе по созданию позитивных страничек в соцсетях, а сопровождавшие детей взрослые, в основном священнослужители Ишимской епархии, приняли участие в неформальной беседе по обмену опытом работы с молодежью с протоиереем Ярославом Ивановым.
Всего в мероприятии приняло участие 53 подростка и 18 взрослых.

Категория: Новости отдела по работе с молодежью | Просмотров: 299 | Добавил: v-bl

«  Август 2022  »