Среда, 08 Май 24, 10.50.45

Главная » 2024 » Февраль » 4 » В Ишиме открылась православная выставка-ярмарка
16.38.35
В Ишиме открылась православная выставка-ярмарка

По благословению епископа Ишимского и Аромашевского Тихона со 2 по 7 февраля 2024 года в Ишиме проходит V православная ярмарка «От покаяния к воскресению России».

Организаторами православного проекта стали Ишимская епархия и выставочное общество «Уральские Выставки».

В 12:00 секретарем епархиального управления иеромонахом Стефаном (Лысенко), иереем Николаем Пильниковым и диаконом Александром Черных был совершён молебен на начало всякого доброго дела.

После молебна иеромонах Стефан обратился к посетителям выставки с приветственным словом. Он рассказал о том, что каждый день со 2 по 7 февраля на площадке выставки будут совершаться мелобны святым воинам - благоверному князю Александру Невскому, Феодору Ушакову.

Далее о. Стефан обратил внимание слушающих, что поскольку сейчас проводится специальная военная операция, то наши молитвы о российских воинах будут особенно актуальны.

Затем к присутствующим обратился первый заместитель главы города Ишима Афонасьев Олег Владимирович, который поздравил всех присутствующих с открытием выставки и пожелал всем успешной работы.

Директор ООО "Урал. Выставки" Шварнев Андрей Юрьевич поблагодарил епископа Ишимского и Аромашевского Тихона за то, что он в очередной раз благословил проведение этой православной выставки-ярмарки на ишимской земле и передал грамоту епископу Тихону с благодарностью.

После почетные гости осмотрели экспонаты выставки.

На центральной площадке выставки пребывает икона свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, предоставленная Ишимской епархией а также список иконы Божией Матери Казанская (Чимеевская) из Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря Курганской области.

На православную выставку  из Екатеринбурга привезена экспозиция, разработанная Выставочным обществом «Уральские выставки» и повествующая о преподобном Илии Муромском, святых благоверных князьях Александре Невском и Димитрии Донском, святых монахах Андрее Ослябе и Александре Пересвете, праведном воине Феодоре Ушакове. Также в культурной программе представлены фильмы, посвященные святым воинам Руси. Ежедневно на центральной площадке выставки будут проходить молебны, обращенные к святым русским воинам.

В культурной программе пройдут выступления лекторов, рассказывающих о святынях и духовной проблематике. Так 4 февраля, в 13.00 состоится лекция «Святые русские воины – заступники и покровители земли Русской» (спикер протоиерей Александр Чурсин). Культурную программу также представят творческие коллективы православных учебных заведений.

На выставке можно индивидуально  пообщаться со священниками, помолиться перед святынями.

Приглашаем Вас со 2 по 7 февраля 2024 года посетить V православную выставку «От покаяния к воскресению России». Место проведения: г. Ишим, Концертный зал им. «30 лет ВЛКСМ», ул. Карла Маркса, 1. Время работы с 10:00 до 19:00, в последний день  — с 10:00 до 16:00.

Категория: Новости епархии | Просмотров: 122 | Добавил: martiniden1983aa

«  Февраль 2024  »