Пятница, 26 Апр 24, 07.32.39

Главная » 2023 » Февраль » 3 » В Ишиме открылась православная ярмарка "От покаяния к воскресению России"
08.47.00
В Ишиме открылась православная ярмарка "От покаяния к воскресению России"

1 февраля в Ишиме открылась IV Международная православная выставка «От покаяния к воскресению России». Торжественное открытие выставки предварил молебен на начало благого дела, который отслужил секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Сергеев. Организаторы мероприятия пожелали участникам Божьего благословения, отметив, что это радость – вновь собраться вместе после перерыва, вызванного пандемийными ограничениями, чтобы возродить православные традиции.

В проекте представлены крупнейшие монастыри, храмы и подворья Русской Православной Церкви. Святыня выставки – икона святого праведного Фёдора Ушакова, который более известен как историческая личность, военачальник, командующий флотом. Помимо того, что Фёдор Ушаков совершал свой воинский подвиг, он просиял в лике святых.

«В настоящее время очень важно подвиги этих людей ценить, помнить, анализировать, потому что мы сейчас проживаем очень сложный период, и всё, что сегодня нам нужно – это молитва о тех людях, которые защищают наше с вами Отечество», - обратился к ишимцам протоиерей Владимир.
Испросить здравия военнослужащим, победы русским воинам, мира и благоденствия можно у иконы вмч. Георгия Победоносца, которая также представлена на площадке.

Первый заместитель главы города Олег Афонасьев от имени руководителя муниципалитета Фёдора Шишкина поздравил жителей города с открытием православного проекта, поблагодарил за приглашение епископа Ишимского и Аромашевского Тихона – по благословению владыки выставка проходит на ишимской земле.
Иконы, церковную утварь, духовную литературу, православные ювелирные изделия, продукцию пчеловодства, лекарственные сборы и многое другое посетители выставки найдут среди экспонируемых товаров. В этом году выставка посвящена 410-летию воцарения на Руси Дома Романовых, потому в дни ярмарки в Ишиме запланирована просветительская программа с показом фильмов о царской семье.
Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» будет работать в концертном зале им. 30 лет ВЛКСМ по 5 февраля включительно. Вход свободный.

Категория: Новости епархии | Просмотров: 322 | Добавил: v-bl

«  Февраль 2023  »