Суббота, 27 Апр 24, 02.30.52

Главная » 2023 » Май » 26 » В г. Ишиме прошли Кирилло-Мефодиевские чтения
09.28.17
В г. Ишиме прошли Кирилло-Мефодиевские чтения

23 мая на базе Ишимского педагогического института им. П.П. Ершова (филиал) ТюмГУ состоялась региональная научно-практическая конференция XVI Кирилло-Мефодиевские чтения «Человек в пространстве православной культуры». Форум собрал духовенство Ишимской епархии, педагогов, представителей общественности Приишимья, студентов и всех людей, интересующихся вопросами русской культуры.
Пленарное заседание началось в 10 часов утра выступлением хора Ишимской православной гимназии, исполнившего пасхальные песнопения. Затем конференция начала свою работу. С приветственными словами к ее участникам обратились заместитель главы города Ишима Олег Владимирович Афонасьев; директор ИПИ им. П. П. Ершова (филиал) ТюмГУ, кандидат биологических наук, доцент Надежда Ивановна Сабаева и управляющий Ишимской епархией епископ Ишимский и Аромашевский Тихон.
На пленарном заседании были представлены следующие доклады:

1. Риски в сфере духовной и национальной безопасности в современной России. Роман Анатольевич Силантьев, доктор исторических наук, профессор кафедры мировой культуры Московского государственного лингвистического университета, руководитель правового отдела Всемирного русского народного собора, Москва, Россия.

2. Русский характер в произведениях тюменских писателей. Леонид Кириллович Иванов, доктор политических наук, руководитель Тюменского отделения Союза писателей России, сопредседатель Тюменского отделения ООД «Культурный фронт России», Тюмень, Россия.

3. Жизнь и служение священника Михаила Красноцветова в Приишимьи. Галина Викторовна Коротаева, кандидат филологических наук, научный сотрудник Тобольской духовной семинарии, Тюмень, Россия.

4. Формирование духовно-нравственного мировоззрения детей на уроках «Основы религиозной культуры и светской этики» в начальной школе. Елена Николаевна Ахтырская, кандидату педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования Балашовского института (филиала) Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Балашов, Россия.

После обеда конференция продолжила свою работу. Состоялись секции "Духовно-нравственное воспитание молодежи"; "Православный мир в литературе и искусстве"; "Изучение и сохранение родного и иностранного языка"; "Проблемы и перспективы филологического образования".
Доктор исторических наук, профессор кафедры мировой культуры Московского государственного лингвистического университета, руководитель правового отдела Всемирного русского народного собора Роман Анатольевич Силантьев провел заседание круглого стола "Взаимодействие традиционных культур в России: история и современность". Для интересующихся проблемами современной литературы прошла встреча с руководителем Тюменского отделения Союза писателей России Леонидом Кирилловичем Ивановым.
В читальном зале 5 корпуса ИПИ с 10 до 15 часов проходила выставка "Современная литература Тюменского края".
В рамках Кирилло-Мефодиевских чтений 14 мая на турбазе "Лесная сказка" прошла молодежная секция "Влияние субкультур на жизнь общества", собравшая 115 участников.

Категория: Новости епархии | Просмотров: 230 | Добавил: martiniden1983aa

«  Май 2023  »