Пятница, 26 Апр 24, 22.47.38

Главная » 2023 » Февраль » 3 » В г. Ишиме прошла викторина для школьников "Что? Где? Когда?", посвященная 80-летию окончания Сталинградской битвы
12.39.06

2 февраля наша страна отметила 80-летие окончания Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне. В этот памятный день в ДК г. Ишима состоялась викторина "Что? Где? Когда?" для учащихся городских школ, православной гимназии, членов молодежных патриотических объединений - "Юнармии" и казачьей молодежи. Мероприятие проводилось в рамках проекта "Медиастудия PRO Свет", осуществляемого при поддержке Фонда президентских грантов, и собрало 60 подростков от 12 до 18 лет, которые были объединены в девять команд.

С приветственным словом к участникам обратились руководитель грантового проекта "Медиастудия PRO Свет" протоиерей Владимир Сергеев и Владимир Позюмский, начальник штаба местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "Юнармия".

Ответы ребят оценивало жюри: начальник штаба Юнармии Владимир Позюмский, клирик Ишимской епархии иерей Илия Мингазов и социальный педагог Ишимской православной гимназии Константин Ноговицын. Викторина состояла из трех раундов, включающих вопросы, посвященные тематике мероприятия. В коротких перерывах между раундами ребята посмотрели видеоролики о Сталинградской битве, созданные воспитанниками медиастудии "PRO Свет".

Для ишимских школьников Сталинградская битва имеет особое значение: в ней участвовала 229 стрелковая дивизия, сформированная в г. Ишиме в 1942 году. Личный состав дивизии располагался в Синицынском бору на территории бывшего пионерского лагеря, основное ее ядро составляли призывники 1921-1923 годов рождения - почти ровесники сегодняшних участников интеллектуальной игры. Из почти пяти с половиной тысяч человек, входящих в ее состав, после ожесточенных боев в окрестностях Сталинграда в живых осталось лишь около 700 бойцов. Поэтому вполне естественно, что делом исторической справедливости стало сохранение памяти об этих событиях в потомках героев битвы.

Все девять команд показали хорошее знание хронологии битвы, событий и персоналий, связанных с ней, литературы, в которой отражена борьба советского народа против немецко-фашистских захватчиков. По результатам игра победителями стали команды средних школ №№ 2 и 31 (1 и 2 места), третье место заняла команда "Юнармии". Они получили грамоты и памятные призы, остальные участники были награждены благодарственными письмами.

Категория: Новости епархии | Просмотров: 333 | Добавил: v-bl

«  Февраль 2023  »