Пятница, 26 Апр 24, 15.25.32

Главная » 2020 » Сентябрь » 29 » Установка придорожного поклонного креста на трассе Викулово - Ишим
08.56.52
Установка придорожного поклонного креста на трассе Викулово - Ишим

Издавна сложилась традиция устанавливать монументальные кресты вне храма на земле. Они изготавливаются из камня или дерева и имеют высоту до нескольких метров. Такие кресты призывают к молитве и поклонению Спасителю. 25 сентября состоялось важное событие для Викуловского района. По трассе Викулово-Ишим, на поле вблизи села Петрово освятили установленный несколькими днями ранее поклонный крест. Наша земля – православная, и потому население восприняло эту новость с радостью.

Идею установить крест предложил Николай Гостев, житель Сургута. В Викуловском районе у него много друзей. Бывая в наших краях, он отметил, что здесь нигде нет поклонного креста. Как верующий человек, на добровольных началах, он решил исправить ситуацию. Друзья поддержали его и помогли осуществить благое дело. Они, как и сам организатор, присутствовали при освещении креста, а также - глава Викуловского района Александр Криволапов, его заместитель Евгений Шорохов, глава Березинского сельского поселения Владимир Огнёв, управляющий Ишимской и Аромашевской епархией епископ Тихон, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Владимир Сергеев, иерей Сергий Пестов, иерей Димитрий Ядыкин настоятель храма с.Абатское, и просто неравнодушные граждане. Епископ Тихон отметил, что поклонный крест – это и защита, и ограждение, и помощь.

Категория: Новости Восточного благочиния | Просмотров: 579 | Добавил: v-bl

«  Сентябрь 2020  »