Понедельник, 29 Апр 24, 13.40.42
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2024 » Январь » 6 » РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Ишимского и Аромашевского ТИХОНА
18.01.11
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Ишимского и Аромашевского ТИХОНА

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
епископа Ишимского и Аромашевского ТИХОНА
духовенству, монашествующим
и всем верным чадам Ишимской епархии Русской Православной Церкви

Августу eдиноначальствующу на земли, многоначалие человеков преста;
и Тебе вочеловечшуся от Чистыя, многобожие идолов упразднися,
под eдиным царством мирским гради быша,
и во Eдино Владычество Божества языцы вероваша.
(Стихира на «Господи, воззвах»)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
Христос рождается, славите!
Вознесем Богу, приведшему нас в новое лето Его благости, благодарение за милость и неизреченную любовь к нам! Соединимся с ангельским хором в великом и торжественном славословии, воспеваемом всею Церковью: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человеках благоволение» (Лк. 2:14).
Рождественская стихира сравнивает Христа с Августом – царем, с пришествием которого упразднилось на земле многоначалие земных владык. Когда воплотился Христос – Единый Царь, когда он пришел в этот мир, то открыл людям истинное знание Бога, в Которого поверили бывшие язычники и стали единым телом во Христе в созданной Им Церкви.
Чтобы пребывать в единении со Христом, необходимо быть членом Церкви. Господь спасает нас, установив в Церкви спасительные таинства. Цель нашей жизни – стать святыми. Только в Церкви мы получаем необходимую для этого благодать. Священномученик Иларион Троицкий говорит, что  «дело Христа не есть только одно учение. Его дело есть создание единства в роде человеческом. В Церкви живущий Дух Божий дает силы для осуществления христианского учения в жизни, а так как учение это есть учение о любви, то осуществление его создает единство, ибо любовь начало связующее, а не разъединяющее».
В Таинстве Евхаристии мы соединяемся с Христом, Источником нашей духовной жизни и вступаем в единение с другими людьми. Церковное единство – это единство по образу Пресвятой Троицы. В Церкви нас оживотворяет Дух Святой - источник новой жизни человечества, Который дарует нам, прежде всего, любовь.
Священномученик Киприан Карфагенский пишет: “Тот не может уже иметь отцом Бога, кто не имеет матерью Церковь”. Человек, не находящийся в Церкви, по мысли св. Киприана, не может иметь в себе Святого Духа, действующего в Церкви, поэтому не может иметь любви и, следовательно, надежды на спасение.
“Пусть любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет” (Ин. 17:26). 
В приведенных словах Христа истина Церкви поставлена в самую тесную связь с тайной Пресвятой Троицы. Люди, вступившие в Церковь и возлюбившие друг друга, подобны трем Лицам Пресвятой Троицы, которых Их любовь соединяет во единое Существо.
Всякое единство, основанное на любви людей к Богу и друг другу, есть Божий дар – дар Святого Духа. Сегодня мы с вами становимся свидетелями церковных и мирских нестроений, которые происходят на Украине. Злоба и ненависть мира сего всегда направлены на разобщение людей, на полное уничтожение канонической Церкви и ее служителей. Враг рода человеческого разъединяет людей, ополчаясь на архиереев, монахов и мирян, стремясь разрушить единство церковного народа. Мы можем помочь нашим гонимым братьям молитвой, чтобы Господь в эти светлые и праздничные дни явил Свою милость к Святой Руси и сохранил наши народы в мире и единении. И вместе с тем мы должны осознавать, что сила нашей страны – в единстве ее народа. К этому пророчески призывал русский народ и преподобный Сергий Радонежский, говоря: «Любовью и единением спасемся».
Желаю вам, дорогие о Господе братья и сестры, непреходящей радости о родившемся Спасителе. И пусть мир, о котором ныне возвещают ангелы, воцарится в сердце каждого человека, во всем нашем Отечестве и за его пределами.

С Рождеством Христовым!

ТИХОН епископ Ишимский и Аромашевский

Рождество Христово 2023/2024 года
град Ишим

Категория: Новости епархии | Просмотров: 99 | Добавил: martiniden1983aa
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Январь 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей