Пятница, 26 Апр 24, 21.35.27
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Январь » 5 » РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Ишимского и Аромашевского ТИХОНА
19.53.24
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Ишимского и Аромашевского ТИХОНА

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

епископа Ишимского и Аромашевского ТИХОНА

духовенству, монашествующим

и всем верным чадам Ишимской епархии Русской Православной Церкви

Днесь Христос в Вифлееме раждается от Девы;

днесь Безначальный начинается,  и Слово воплощается;

силы Небесныя радуются, и земля с человеки веселится;  

волсви Владыце дары приносят, пастырие Рожденному дивятся.

Мы же непрестанно вопием:

слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение.

(Стихира на хвалитех праздника Рождества Христова)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Снова мы с Вами вступили в период «зимней Пасхи» - празднования Рождества по плоти Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Сегодня мы вновь приносим Родившемуся Богомладенцу праздничное славословие, вместе с ангелами воспевая «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».

Воплощение Бога даровало миру спасение, став отправной точкой новой мировой истории. Преподобный  Иоанн Дамаскин говорит, что Христос является «едино новым под солнцем». Роды родов прошли через историю человечества, и ничего не менялось с рождением новых людей, но только Христос привнес в этот мир нечто, что в корне изменило все происходящее во Вселенной.

В песнопениях Церкви Бог-Слово назван «Ангелом Великого Совета». На Предвечном Совете Пресвятой Троицы было промыслительно предрешено Его вочеловечение - Божественное снисхождение к людям с целью их спасения. Вся история Божественного Домостроительства ведет нас к событию Боговоплощения. Здесь, в Рождестве Христа, начинается Его умаление, смирение, путь ко Кресту, который окончится Светлым Воскресением. Рождество и Воскресение  - ключевые точки Божественного замысла о спасении человека.

Святитель Григорий Богослов говорит о событии Боговоплощения так: « Он (Христос) восприял худшее, чтобы дать лучшее; обнищал, чтобы нам обогатиться Его нищетой; принял образ раба, чтобы нам получить свободу; снизошел, чтобы нам вознестись; был искушен, чтобы нам победить; претерпел бесславие, чтобы нас прославить; умер, чтобы спасти; вознесся, чтобы привлечь к Себе долу лежащих в греховном падении. (свт. Григорий Богослов "Слово 1. На Пасху и о своем промедлении"). Он облекается в человеческую плоть, чтобы Своим Божеством преобразить ее, освятить, исцелить от последствий первородного греха, ибо «что не воспринято, то не уврачевано» (свт. Григорий Двоеслов).

Чем мы можем и должны ответить на Его любовь к нам? Своим уподоблением Воплотившемуся Творцу. «Сделаемся Богами ради Него, - призывает святитель Григорий Богослов всех христиан, - ибо Он стал человеком для нас». Вот она, цель человеческой жизни, достойная человека, потому что поставлена ему Самим Богом. Вот то, для чего мы рождаемся и живем, к чему стремимся и чего достигаем только с помощью Христа, Который показал нам пример шествования Крестным путем к Воскресению.

Поэтому мы, спустя много веков после Рождества Христова, празднуем Воплощение Бога-Слова и так же, как пастухи и волхвы, возвещаем миру радость о благоволении Божием к людям и о принесенном Им на землю мире.

     Позвольте поздравить Вас, возлюбленные братья и сестры, с этим радостным праздником мира и любви. Да наполнит Господь сердца наши  радостью и светом Вифлеемской звезды,  и да слышит наш духовный слух ангельскую песнь «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!»

ТИХОН

епископ Ишимский и Аромашевский

Рождество Христово 2018/2019 года

Град Ишим

Категория: Новости епархии | Просмотров: 991 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей