Пятница, 26 Апр 24, 07.41.36
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Апрель » 15 » Пасхальное послание епископа Ишимского и Аромашевского Тихона
15.04.31
Пасхальное послание епископа Ишимского и Аромашевского Тихона

Воскресе́ния день, / просвети́мся, лю́дие. /

Па́сха, Госпо́дня Па́сха,

/ от сме́рти бо к жи́зни, / и от земли́ к небеси́, /

Христо́с Бог нас преведе́, / побе́дную пою́щия.

(ирмос 1 песни Пасхального канона)

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

По милости Божией мы с вами вновь произносим в эту светозарную и спасительную ночь радостные слова пасхального приветствия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Поздравляю вас с великим праздником и «торжеством из торжеств» - Пасхой Христовой!

Сегодня каждого из нас переполняет радость о том, что воскресший Спаситель, Которого не смогли удержать узы ада, победил смерть и даровал нам, последующим Ему, вечную жизнь.

«Я - воскресение и жизнь» (Ин 11;25), - говорит Христос, и эти слова отражают самую суть нашей веры. На них строится новозаветное благовестие миру. Христос явственно свидетельствует нам, что Он не только сама Жизнь (Ин 14;6), но и Источник жизни, «ибо как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе» (Ин 5;26). Смерть, безраздельно господствующая над падшим человечеством, не имеет власти над Сыном. Иисус Христос воскресает Сам и воскрешает других как Начальник жизни (Деян 3;15).

Эти слова как никогда сейчас важны для всех нас, вынужденных в сегодняшних сложных условиях отвечать на вызовы современного мира. Последние несколько лет стали серьёзным испытанием для человечества. Привычный мир комфорта рассыпается на глазах. Войны и болезни, катаклизмы, природные бедствия и народные волнения в самых разных странах вселяют в души людей неуверенность и страх. Не будем, прежде всего, забывать о том, что этим миром правят не люди, а Бог, Который, по слову апостола Павла, «не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести» (1Кор.10;13). Празднуя Воскресение Христово, будем твердо помнить, что если смерть видимым образом и забирает близких нам людей, то мы верим и знаем, что последовавший за Христом в земной жизни человек не умирает, а следует за Ним в вечность. Он продолжает жить во Христе и после своей земной кончины, потому что «воскрес Христос - и водворяется жизнь!» (Слово огласительное на Пасху свт. Иоанна Златоуста).

Будем же следовать Христу, подражая Его кротости, смирению, воздержанию, желанию правды и добрым делам по отношению к ближним, чтобы воспринять Его любовь и достигнуть единения с Ним в Небесном Царстве. К этому призывают нас пасхальные песнопения: «О, Пасха великая и священнейшая, Христе! …Даруй нам совершеннее к Тебе приобщиться в вечно светлом дне Царства Твоего» (тропарь 9-й песни Пасхального канона).

Будем также укрепляться в вере через чтение Священного Писания и молитву, нести радость Воскресения каждому человеку. Сегодня особенно необходимо понимать, что христианину не следует бояться внешних волнений. Если мы становимся причастниками Божественной Любви, то в нас уже нет страха, ибо «совершенная любовь изгоняет страх» (1Ин.4;18).

Сердечно поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, со светлым праздником Христова Воскресения и призываю непрестанно являть собою образ настоящих учеников Спасителя, свидетельствуя своей жизнью о вечной силе и верности пасхальных слов:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ ТИХОН

епископ Ишимский и Аромашевский

Пасха  Христова 2023 года

Град Ишим

Категория: Новости епархии | Просмотров: 241 | Добавил: martiniden1983aa
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей