Суббота, 27 Апр 24, 02.58.25
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Май » 11 » ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Ишимского и Аромашевского ТИХОНА
13.37.21
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Ишимского и Аромашевского ТИХОНА

Небеса́ у́бо досто́йно да веселя́тся, земля́ же да ра́дуется,

да пра́зднует же мир, ви́димый же весь и неви́димый,

Христо́с бо воста́, весе́лие ве́чное

(тропарь 1 песни Пасхального канона)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Когда мы произносим или слышим эти слова, наши сердца преисполняются неизреченной радостью о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе. Каждый год в дни Святой Пасхи пасхальное приветствие напоминает нам о бесценной и ни с чем не сравнимой радости нашей веры.

В жизни каждого человека есть свои радости: радость материнства, общения с близкими людьми, обретения желаемого, достижения профессиональных и иных успехов, а также многого другого, что приносит нам душевное удовлетворение. Но никакая земная радость не сравнится с радостью о Боге, рождающейся при воссоединении отпавшего человечества со своим Творцом. Об этой радости писали жившие в ее ожидании ветхозаветные пророки: «И возвратятся избавленные Господом, придут на Сион с радостным восклицанием; и радость вечная будет над головою их; они найдут радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся» (Ис.35:10). Также и архангел Гавриил возвещает радость Деве Марии, благовествуя пришествие в мир Спасителя, и пастухам, в ночь Рождества: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям» (Лк.2:10).

Воскресение Христово открывает каждому человеку двери Царства Небесного. Вхождение в него Господь Иисус Христос определяет как вхождение в радость: «Хорошо, добрый и верный раб!.. войди в радость господина твоего» (Мф.25:21). Также и апостол Павел говорит о Царствии Божием как «радости во Святом Духе» (Рим.14:17). Эти слова ясно показывают, что состояние радости христианина является плодом Духа, его невозможно иметь человеку плотскому, живущему исключительно заботами

мира сего. Оно рождается при восстановлении богообщения между человеком и Творцом, при устремлении человеческого духа к Богу, при обретении Его благодати и становится доступным нам после Воскресения Христа.

Апостол Павел призывает нас: «Всегда радуйтесь» (1Фес.5:16). Разве это возможно? Без сомнения – возможно, потому что Воскресением Христовым ад, смерть, зло и диавол побеждены. Теперь ничто в мире не может отнять у человека эту радость, если только он сам, добровольно, не подчинит себя страсти и смерти. Радость сообщается нам через благодать церковных Таинств, через дела милосердия и любви к ближним. Более того, для мучеников радостью были страдания за Христа, насмешки ради Него и смерть за Него, ведь все это вписывало их имена на Небеса, вселяло их в Царство Божие.

«На земле, в человеческом роде, не существует истинной радости без победы над смертью, - пишет прп. Иустин Попович, - а победы над смертью не существует без воскресения, а воскресения – без всесильного Богочеловека Христа, поскольку Он есть единственная истинная радость для всех людей».

Дорогие мои! В этот всерадостный и торжественный день, «праздников праздник», желаю вам, чтобы радость о Воскресшем Господе горела в сердцах до конца дней каждого из вас. Пусть яркий свет веры поможет нам перенести все земные трудности и страдания, осмыслить нашу земную жизнь как ступень к жизни вечной.

Пасхальная радость о Воскресшем Спасителе не может быть заключена в узких границах нашего сердца: пусть она переливается через край души и бесконечно проявляется в радостных, победоносных восклицаниях: «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!»

 

+ ТИХОН

епископ Ишимский и Аромашевский

Пасха Христова 2021 года

Град Ишим

Категория: Новости епархии | Просмотров: 459 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей