Пятница, 26 Апр 24, 08.51.00
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Май » 9 » ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Ишимского и Аромашевского ТИХОНА
10.33.09
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Ишимского и Аромашевского ТИХОНА

Ныне вся исполнишася света, небо же и земля, и преисподняя:

да празднует убо вся тварь востание Христово, в немже утверждается.

(тропарь 3 песни Пасхального канона)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Завершив поприще Великого поста и Страстной седмицы, мы с вами, Божией милостию, вступили в радостное и светоносное время Христовой Пасхи. Сегодня, подобно апостолам и женам-мироносицам, мы возвещаем друг другу и всему миру великую праздничную весть о Воскресении Христа, о нашем возрождении и обновлении. Вновь для падшего мира воссияла надежда спасения, взошло Солнце Правды (Пс.83:12), озарив всех Божественным Светом Своего Воскресения.
В эти торжественные дни мы призваны к особому свидетельству о Воскресении Христа. Каждым из нас должна совершиться проповедь света, мира, добра и правды. Свидетельствовать о Воскресшем Господе мы можем своей жизнью, которая через исцеление падшей человеческой природы и восстановление в нас богоподобного достоинства, данными нам в Воскресении Христа, должна стать светом миру (Мф. 5:13).
Епископ Антоний Сурожский говорил, что никто не может отвернуться от греха и неправды, если не увидит в глазах или на лице хоть одного человека сияние вечной жизни. Мы призваны являть этот свет в отношениях друг с другом и теми, кто еще не пришел ко Христу, - жизнь наша должна быть исполнена света и истины.
Любовь к Богу и ближним должна стать основанием наших добродетелей так же, как любовь к нам Христа стала основой Его Божественного Домостроительства. Просвещенные светом любви, простим тех, кто согрешил в чем-то против нас, простим, как Он простил нам нашу жестокость, гордыню, немилосердие. Будем стремиться к свету через делание добрых дел, потому что «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1Ин. 1:5). Этот свет рассеет мрак греховной жизни, тьму неведения и ожесточения. От нас с вами зависит, каким быть нашему миру – красивым, добрым и праведным или безобразным, злым и лживым.
Будем непрестанно приобщаться к Божественному свету в Таинстве Евхаристии – величайшей из существующих для человека возможностей соединения с Богом. Через это таинственное соединение ум наш просветится истинным знанием и станет способным различать добро и зло, обретет силу противостоять греху. Благодатные дары Святого Духа, усвоенные нами в Церкви, станут достоянием ближних посредством нашей любви к ним. «Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме, – свидетельствует апостол Иоанн Богослов. – Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна» (1Ин 2:9-10). Такая любовь сделает нас «сынами Воскресения» (Лк.20:36) и «чадами света» (Еф.5:8).
В этот всерадостный и светлый праздник Воскресения – Пасхи Господней, призываю вас, дорогие братья и сестры, отвергнуться дел тьмы и облечься во оружие света (Рим. 13:12), дабы взирая на нас, каждый из наших ближних видел, что
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ ТИХОН
епископ Ишимский и Аромашевский

Пасха Христова 2020 года

Град Ишим

Категория: Новости епархии | Просмотров: 689 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей