Суббота, 27 Апр 24, 05.43.12
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Декабрь » 26 » Паломническая поездка детей воскресной школы храма Богоявления Господня с.Омутинское г.Тобольск
08.34.18
Паломническая поездка детей воскресной школы храма Богоявления Господня с.Омутинское г.Тобольск

По благословению Его Преосвященства епископа Ишимского и Аромашевского Тихона с 14 по 15 декабря 2019 года группа детей из Воскресной школы Богоявленского храма с. Омутинское побывали в г. Тобольске. Рано утром 14 декабря отслужив молебен о путешествующих наши паломники отправились в путь.

Программа поездки была составлена председателем Епархиального паломнического отдела «Сибирский паломник» диаконом Львом Тояровым и утверждена митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием.

В автобусе учителя Воскресной школы совместно с детьми молились, читали акафисты Пресвятой Богородице Абалакской , святителю Николаю Чудотворцу, ощущая их помощь на протяжении всей поездки.

Первая остановка была в Абалакском мужском монастыре. Монах Сергий встретил всех радушно и предложил с дороги попить чая, после чего провёл интересную экскурсию по монастырю. Приложившись к святыням монастыря: чудотворным иконам Божией Матери Абалакская, к мощам святых, новомученников, и др. святых, поблагодарив монаха Сергия, все отправились в Иоано-Введенский женский монастырь. Гостеприимные сестры накормили обедом; затем проводив в храм, рассказали историю монастыря. Приложившись к иконе Иоанна Передтечи паломники выехали в г.Тобольск, в музей семьи императора Николая II.

В г.Тобольском музее группу уже ожидали, прикрепленные сопровождающие студенты ТПДС Димитрий и Елизавета. Переходя из зала в зал, дети все больше узнавали о членах царской семьи, проникаясь к ним любовью и состраданием.

Устроившись в паломнической гостинице-общежитии, все пошли на вечернюю службу в Софийско-Успенский собор. Кто готовился к исповеди, исповедались. После полиелея нашу группу пригласили в ризничную, для беседы с проректором Тобольской духовной семинарии - отцом Макарием. Получив содержательные ответы на наши вопросы и надежду на встречу с владыкой Димитрием, благословившись, все отправились на вечернюю трапезу. Поддержав вкусным ужином свои оставшиеся телесные силы дети «бодрым» шагом направились в иконописную школу. Здесь узнали о том, как пишутся и реставрируются иконы, старинные наряды, утварь наших предков и их значение, краски и камни, которыми пользуются при написании икон и многое другое. У каждого осталось в памяти что-то своё.

По пути в гостиницу дети ещё успевали покататься на горке, посмотреть на украшенную к новогодним праздникам, прилегающую к Кремлю территорию.

Придя в гостиницу, прочитав вечернее правило, все пошли отдыхать.

15 декабря - Воскресное Богослужение возглавлял Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Димитрий митрополит Тобольский и Тюменский. Пели два хора семинаристов. Торжественность и пение проникали в душу. Причастившись, все приложились к Сибирским святыням - к мощам священномученика Гермогена и святителя Иоанна митрополита Тобольского. По окончании Богослужения дети побывали в храме в честь великомученика Димитрия Солунского и повстречались с Его Высокопреосвященством - митрополитом Димитрием.

Владыко принял радушно. По- доброму, по-отцовски беседуя с детьми Владыко отвечал на вопросы учащихся, угощал всех шоколадом. Митрополит Димитрий показал ребятам чудотворные иконы Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, лик которых отобразился на стекле. Рассказал о том, что в 2020 году будет 400 лет образования Тобольской-Тюменской митрополии, а так же о том, что в июне ожидается приезд Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Пригласил всех на Торжественные празднования. Поблагодарив Владыку за тёплый приём, и испросив Архипастырского благословения, дети отправились в обратную дорогу.

Напитавшись благодатью от святынь и умиротворенные все вернулись домой.

Преподаватель Воскресной школы Богоявленского храма с. Омутинское Савельева Валентина Юрьевна.

смотреть фотографии

Категория: Новости Западного благочиния | Просмотров: 684 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей