Пятница, 26 Апр 24, 10.10.26

Главная » 2020 » Июнь » 2 » Научно-практическая конференция «Православные истоки славянской письменности и культуры»
10.43.28

22 мая 2020 года прошла научно-практическая конференция «Православные истоки славянской письменности и культуры» в режиме видеоконференции с подключением 26 муниципальных студий.

Организаторами конференции являются Правительство Тюменской области, Общественная палата Тюменской области, Совет ректоров вузов Тюменской области, Тюменский государственный университет, Тюменский государственный институт культуры, Тюменское региональное отделение «Всемирного Русского народного Собора», ТООО «Общество Русской культуры», Тобольская митрополия и Тобольская Духовная семинария.

На открытии заседания со словом к участникам обратился председатель Общественной палаты Тюменской области, сопредседатель Тюменского регионального отделения ВРНС Чеботарёв Геннадий Николаевич, доктор юридических наук, профессор ТюмГУ.

С приветственным словом и докладом  «Культурное наследие славянского мира» выступил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, кандидат богословия, кандидат социологических наук, профессор, ректор Тобольской Духовной семинарии.

Также, с приветственным словом к участникам конференции обратился епископ Ишимский и Аромашевский Тихон

С докладом «Пословицы и поговорки библейского происхождения в современном русском языке» выступила Трунилова Тамара Николаевна, председатель Совета Тюменской областной общественной организации «Общество русской культуры».

С докладом «Старославянская традиция в становлении русского языка и культуры» выступила Белякова Светлана Михайловна, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и языкознания ТюмГУ.

С докладом «Специалист культуры сегодня и завтра» выступил Акулич Евгений Михайлович, доктор социологических наук, профессор, декан факультета социально-культурных технологий, зав. кафедрой социально-культурной деятельности, культурологии и социологии Тюменского Государственного института культуры.

При закрытии конференции было объявлено, что круглые столы пройдут осенью, после снятия карантинного режима.

Категория: Новости отдела РОиК | Просмотров: 673 | Добавил: v-bl

«  Июнь 2020  »