Понедельник, 06 Май 24, 22.01.22

Главная » 2023 » Август » 21 » Интерактивная игра «Живой язык, родное слово»
17.27.40
Интерактивная игра «Живой язык, родное слово»

11 августа в СОШ№ 2 с. Викулово состоялась интерактивная игра, в которой воспитанники пришкольного лагеря проявили свою эрудицию и знания родного языка и литературы.

Началось мероприятие с театрализованного представления. Все окунулись в атмосферу 9 века истории государства Российского. Далее с приветственным словом к участникам обратился настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Владимир, который сообщил всем, что данное мероприятие открывает реализацию проекта «Славянское слово в контексте времени», осуществляемого при поддержке Фонда президентских грантов, и в нашей школе в этом учебном году, всех ждет много интересных конкурсов, дискуссий, образовательных экскурсий, выставок, проектов. Отец Владимир пожелал всем удачи в игре. Был дан старт командам "Русичи", "Славяне" и "Россияне", которые должны посетить 4 русских острога.

В "Московии", где ребят встретила Вальтерова Светлана Ивановна, мы выполнили 2 задания: переводили текст с устаревшими словами на современный русский язык, отвечали на вопросы о создании славянской азбуки.

В остроге Оксаны Юрьевны Марковой «Словица» дети встретились с русскими пословицами и поговорками, которые нужно было не только объяснить, но нарисовать.

Диана Видадьевна Столярова в своем остроге «Славянская письменность в лицах» рассказала про знаменитые личности, которые создавали русскую письменность.

В остроге «Аз да Буки вот и все науки» Ольги Андреевны Вебер разгадывали старославянские слова, подбирали к ним современные русские синонимы.

Все задания были направлены на расширение кругозора, повышение грамотности, воспитанники лагеря смогли показать свою эрудицию, начитанность. Такое увлекательное путешествие в прошлое произвело на всех огромное впечатление и останется, конечно, в памяти надолго.
Закончив игру, команды собрались в актовом зале и с нетерпением ждали результатов.

Жюри долго совещалось. И вот выходит отец Владимир и объявляет победителей и призеров. Команда "Славяне" заняла почётное 1-ое место, команде "Русичи" - 2-ое место, а 3-е место завоевала команда "Россияне".

Также жюри выявило лучших знатоков родного русского языка: Журавлёва Карина, Ивелева Екатерина, Рютова Анжелика, Евланов Роман, Мещеряков Артём, Вялина Карина, Елисеева Софья, Янков Артём, Мелентьев Роман, Нахаева Анастасия, Полина Иванова, Снежана Кондылева, Алина Плюхина, Ступакова Варвара, Семина Лиза, Астраян Соня, Журавлева Александра, Егорова София. Все знатоки получили ценные подарки: книги, блокноты и ручки с логотипом проекта.

Категория: Новости Восточного благочиния | Просмотров: 154 | Добавил: v-bl

«  Август 2023  »