Пятница, 26 Апр 24, 11.37.26

Главная » 2022 » Октябрь » 18 » Диспут, посвященный повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза». СОШ№2 с.Викулово
19.15.27
Диспут, посвященный повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза». СОШ№2 с.Викулово

14 октября в 8б классе прошел урок- диспут по литературе в рамках проекта «Славянское слово в контексте времени», осуществляемого при поддержке Фонда президентских грантов, на тему повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза».

В начале урока мы вспомнили сюжет, поговорили о роли образа природы в повести и пришли к выводу, что природа отражает переживания главных героев. Затем мы с ребятами разделились на три группы. Каждая группа получила индивидуальное задание. Наша задача – рассмотреть взаимоотношения Лизы и Эраста, как зарождаются и развиваются чувства между молодыми людьми. Первая группа отвечала на вопросы о главной героине – Лизе.

Ребята обсуждали то , какими чертами характера автор наделил Лизу, какие чувства переполняют её душу, следует ли Лиза советам матери? Вторая группа рассуждала об образе Эраста. Третья группа размышляла о том, правильно ли поступила Лиза, бросившись в пруд. В ходе диспута мы пришли к выводу, что героиня теряет все: отца, имение, мать была больна, а предательство любимого человека было последней каплей. Единственной искрой в ее жизни был Эраст, но и он предает. Предает грозно и больно. И это довело ее до отчаяния.

Все свои ответы на вопросы мы оформили в виде творческого проекта, который в конце урока отлично защитили. Я получила большое удовольствие, работая в группе, все вопросы были интересными. Во время таких уроков у нас в классе складываются доверительные отношения. Спасибо большое нашему учителю литературы Вебер О.А. за организацию диспута.

Зеленцова Виктория, 8б класс

Всего в мероприятии приняли участие 21 учащийся школы