Вторник, 30 Апр 24, 00.47.19
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Март » 14 » День православной книги в с.Бердюжье
11.02.20
День православной книги в с.Бердюжье

14 марта в нашей стране празднуется День православной книги. Этот праздник был учрежден Священным Синодом Русской Православной церкви по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла и отмечается уже несколько лет подряд. День православной книги приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход в свет датируется 1 марта ( по старому стилю) 1564 года. 
Тематическая программа «Книгопечатание на Руси» прошла в районном Доме культуры. Участниками программы стали учащиеся седьмых классов. Программу подготовила и провела А.Л.Шумилина. С первых минут ребята заинтересовались историей книгопечатания и рассказом о том, что первые письма и документы (XI – XV век) процарапывались на берестяной коре – бересте. Отсюда и пошло их название – берестяные грамоты. Рукописные книги появились немного позже берестяных грамот. Создание рукописи было тяжелым и изнурительным трудом и стоила дорого, поэтому ее берегли. Первые печатные книги в Русском государстве появились лишь в середине XVI столетия, в пору царствования Ивана Грозного, который в 1553 году устроил в Москве книгопечатню. В 1563 году ее возглавил диакон церкви Николая Гостунского в Московском кремле – Иван Федоров, который был человеком образованным, хорошо разбирался в книгах, был и столяром, и маляром, и резчиком, и переплетчиком. 
Занимательный и интересный рассказ А.Шумилиной продолжил показ документального фильма, а затем ребята посмотрели и подержали в руках настоящие старинные книги и рукописи. По благославлению настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы иерея Антония классным руководителям были подарены книги. 

М. Березина – специалист по методике клубной работы районного Дома культуры с.Бердюжье.

смотреть фотографии

Категория: Новости Центрального благочиния | Просмотров: 968 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей