Вторник, 30 Апр 24, 01.59.30

Главная » 2017 » Март » 14 » День православной книги в детской библиотеке
11.10.45
День православной книги в детской библиотеке

13 марта в детской библиотеке прошло мероприятие «Дыхание времени: История Покровской церкви». Данное мероприятие было организовано совместно с настоятелем Покровского храма протоиереем Александром Чурсиным. Гостями были учащиеся 10 класса МАОУ СОШ №1 вместе со своим классным руководителем.

Сотрудники библиотеки представили мультимедийную презентацию об истории Покровского храма. Также школьники узнали о том, какими богослужебными книгами пользуются в православных храмах, как они выглядели более 100 лет назад и какие они теперь, как выглядит церковно-славянский шрифт, употребляемый в богослужебных книгах.

Настоятель храма протоиерей Александр рассказал собравшимся о первом настоятеле храма иерее Андрее Сивиллове и о его родном брате Петре, который будучи плотником, руководил строительством храма и принимал в нем активное участие. Священник также отметил, что о. Андрей был потомственным священнослужителем. В 1933 году он был осужден на трехлетнюю ссылку в г. Тобольск, где был повторно арестован и расстрелян 14 октября 1937 года. В этом году исполняется 80 лет со дня его мученической кончины.

Директор библиотеки Петрова Ирина Станиславовна продемонстрировала фотографии, на которых отображены моменты приезда в Ишим дочери священника Татьяны Андреевны Сивилловой (в настоящее время она проживает в Аргентине) в 2008 году.

По окончании мероприятия было сделано общее фото на память со школьниками и сотрудниками библиотеки.

Категория: Новости Центрального благочиния | Просмотров: 936 | Добавил: v-bl

«  Март 2017  »