Понедельник, 06 Май 24, 12.43.54

Архиерейское служение

Главная » 2023 » Июнь » 14 » Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Благовещенского храма в Тюмени
16.51.42
Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Благовещенского храма в Тюмени

11 июня 2023 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках визита в Тобольскую митрополию совершил чин великого освящения храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Тюмени и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.
Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий; митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; епископ Ишимский и Аромашевский Тихон; епископ Ялуторовский Серапион, викарий Тобольской епархии; архимандрит Зосима (Горшунов), наместник Свято-Троицкого монастыря г. Тюмени; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Андрей Сбитнев, благочинный Тюменского церковного округа, настоятель храма Всех святых г. Тюмени; протоиерей Петр Егоров, благочинный Знаменского кафедрального собора г. Тюмени; духовенство Тобольской митрополии.
За богослужением молились учащиеся Православной гимназии г. Тюмени, участники детской миссионерской экспедиции «Славянский ход», многочисленные верующие.
По окончании Литургии митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству Абалакский образ Божией Матери.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар храму Святейший Владыка передал икону благоверного князя Даниила Московского. Участникам богослужения были вручены иконки Благовещения Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением.

Затем Предстоятель Русской Церкви огласил свой указ: «В связи с воссозданием храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Тюмени усвоить означенному храму статуса соборного с правом служения в нем Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по "Отче наш"».

В благодарность за труды на благо Святой Церкви Святейший Патриарх Кирилл вручил митрополиту Димитрию памятные крест и панагию. Также Святейший Владыка сообщил, что митрополит Димитрий удостоен ордена святителя Алексия, митрополита Московского, II степени, который будет вручен Его Высокопреосвященству в Москве.

Затем состоялось вручение церковных наград. Во внимание к помощи Тобольской епархии были награждены:

полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе В.В. Якушев, в связи с 55-летием со дня рождения, — орденом преподобного Сергия Радонежского II степени;
губернатор Тюменской области А.В. Моор — орденом благоверного князя Даниила Московского II степени;
председатель Общественной палаты Тюменской области, сопредседатель Тюменского регионального отделения ВРНС Г.Н. Чеботарев — Патриаршей грамотой;
генеральный директор предприятия «Сибспецстройреставрация» Н.С. Терентьев — Патриаршей грамотой;
директор строительной компании «Перспектива-Т» А.Ю. Лобастов — Патриаршей грамотой.
В завершение Святейший Патриарх Кирилл напутствовал верующих.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Просмотров: 150 | Добавил: martiniden1983aa