Пятница, 26 Апр 24, 07.56.41

Архиерейское служение

Главная » 2023 » Январь » 26 » Епископ Ишимский и Аромашевский Тихон принял участие в открытии XXXI Международных Рождественских чтений в Москве
12.20.29

25 января в Москве состоялось открытие XXXI Международных Рождественских чтений, в которых приняла участие делегация от Ишимской епархии во главе с епископом Ишимским и Аромашевским Тихоном.
Открытие форума предварила Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которую возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Торжественное пленарное заседание XXXI Международных Рождественских чтений состоялось в Государственном Кремлевском дворце. Чтения будут проходить с 25 по 27 января 2023 года. В этом году они посвящены теме "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека". Делегация от Ишимской епархии, которую возглавляет епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, включает в себя руководителей отделов, ответственных за различные направления работы в епархии.

Святейший Патриарх Кирилл объявил XXXI Международные Рождественские образовательные чтения открытыми.
Во вступительном слове митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, в частности, отметил: «Определением Священного Синода и Вашим Первосвятительским благословением Международные Рождественские образовательные чтения 2023 года посвящены теме "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека". С сентября 2022 года и по сей день в епархиях Русской Православной Церкви проходит региональный этап Чтений. Не менее миллиона человек приняло участие в работе форума во всех регионах страны и в епархиях зарубежья».
Был продемонстрирован видеоролик, посвященный теме Чтений. Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился со словом к участникам торжественного собрания. Приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина огласил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев.

Министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков зачитал приветствие председателя Правительства РФ М.В. Мишустина.
Приветствие председателя Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко огласил первый заместитель председателя Совета Федерации А.В. Яцкин.
Заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой огласил приветствие председателя нижней палаты Российского парламента В.В. Володина.

К собравшимся обратились министр просвещения РФ С.С. Кравцов, министр внутренних дел РФ В.А. Колокольцев и министр культуры РФ О.Б. Любимова.
С приветствием от имени министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова выступил заместитель министра Е.С. Иванов.
Приветствие мэра российской столицы С.С. Собянина огласил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко.

В завершение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подвел итоги пленарного заседания. Трансляция осуществлялась на телеканалах «Россия 24», "Союз", "Спас", на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru, а также на портале Международных Рождественских чтений и в мобильном приложении «ПравОбраз».
После официальной части заседания состоялся концерт.

Просмотров: 643 | Добавил: v-bl

«  Январь 2023  »