Пятница, 29 Мар 24, 15.50.43
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Июль » 5 » Встреча о семейной форме образования в Ишиме
11.45.38
Встреча о семейной форме образования в Ишиме

18-19 мая в Москве впервые в России проходила Международная конференция семейного образования, главный девиз которой: «Вы можете учить дома!». Международные эксперты, педагоги, политики, ученые обсуждали, каким должно быть образование будущего и существует ли эффективная альтернатива образованию государственному. 
Участниками МКСО являлись: член Совета Федерации РФ Елена Мизулина; епископ Александрийский и Светловодский Боголеп; 
председатель Патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов; член правления МКСО (GHEC), руководитель программы «Классические беседы» Ирина Шамолина; президент аналитического центра «Семейная Политика», учредитель Фонда поддержки семьи и демографии во имя Св. Петра и Февронии Алексей Комов; депутаты Госдумы РФ Виктор Зубарев и Инга Юмашева; профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, социолог Анатолий Антонов; председатель МКСО 2018, директор Home School Legal Defense Аssociation (Ассоциация правовой защиты семейного образования) Джеральд Хюбнер и многие другие. 
В рамках конференции лучшие международные эксперты рассказывали о последних достижениях и разработках в этой области, обсуждали современные учебные программы, онлайн-платформы и учебники. Были представлены наработки, технологии и секреты семейного образования из Америки, Европы, Азии, Южной Африки и Австралии, а также подробно был освещен опыт его развития в России. 
МКСО дал нам возможность из первых рук узнать, как и чему можно и нужно учить детей в семье и каких результатов можно ожидать и стоит добиваться. Специалисты Центра поддержки семейного образования (ЦПСО) поделились информацией о том, каковы обязанности родителей в рамках семейного образования, где и как можно проходить аттестации, какие риски с ними связаны и как их избежать. 
Поскольку многих беспокоит вопрос с какими трудностями сталкиваются дети, учась дома, и насколько успешно они сдают ОГЭ и ЕГЭ, по приглашению ЦПСО на конференции выступали бывшие ученики, которые уже прошли итоговые аттестации и сегодня учатся в вузах или работают. Они на личном примере показали, что в действительности представляет собой семейное образование и какие перспективы открывает. 
Небезынтересными были и выступления юристов и правозащитников, разработчиков программ для семейного образования, представителей издательств, выпускающих учебники для хоумскулеров, практики семейного образования со всех частей света. Также стоит отметить лекцию «Семейное обучение по семейным учебникам в семейной школе» основателя InternetUrok.Ru, одного из крупнейших онлайн-проектов, значительно облегчающих домашнее обучение многим российским школьникам. 
МКСО - крупнейшая глобальная платформа сторонников домашнего образования со всех континентов. Предыдущие конференции проходили в Берлине (2012 г.), Рио-де-Жанейро (2016 г.) и привлекли представителей 32 стран. 
Организаторами конференции были: Global Home Education Council и Центр поддержки семейного образования (ЦПСО) при поддержке академической программы семейного образования «Классические Беседы», Фонда Св. Василия Великого, Ассоциаций юридической защиты домашнего образования из США и Канады, Всемирного Конгресса Семей, CitizenGO и других организаций. 
В условиях кризиса современной школы все больше российских семей переходят на домашнее образование. Но хотя интерес к этой форме обучения, которая к тому же признается российским законодательством, растет каждый год, все еще мало родителей и детей знают о ее преимуществах и возможностях. 24 июня в г. Ишиме после воскресной службы (около 11.30) в здании епархиального управления по благословению епископа Тихона пройдет информационная встреча о семейной форме обучения. Мы всего лишь один год обучаем ребенка в семье, но готовы поделиться своими знаниями и небольшим опытом. Кроме участия в Международной конференции, в течение года мы были участниками секции по семейному образованию в рамках Рождественских чтений и двух практикумов по классическому христианскому образованию в Москве и Екатеринбурге. Приглашаем всех интересующихся! 
Иерей Илия и Екатерина Мингазовы

фотографии и видео материалы

Категория: Новости отдела РОиК | Просмотров: 799 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей