Пятница, 29 Мар 24, 01.52.21

Главная » 2022 » Март » 10 » Величие храма в детских глазах.
14.36.18
Величие храма в детских глазах.

21 февраля 2022 года учащиеся 1 и 4 класса ездили на экскурсию в Храм во имя Святой Живоначальной Троицы, села Карасуль Ишимского района, Тюменской области, где служит отец Илья.
Храм — это дом Божий, святое место. А Святым люди называют всё, что связано с добром, благом, с яркими событиями истории и культуры. Подходя к воротам храма, девочки вспоминают, что надо надеть платочки, мальчики беспокоятся, не пора ли снимать шапочку. Хоть у нас церковь и маленькая, но в ней соблюдены все правила устройства храма. Есть в ней притвор, храм и алтарь. Есть иконостас и Царские врата. Есть аналой и подсвечники, где можно поставить свечи за здравие. Отец Илья в доступной форме рассказал детям об истории храма, его внутреннем устройстве и убранстве. О каждом элементе ребята получили представление из рассказа батюшки.
Отец Илья поведал об особо почитаемой иконе – Абалакской иконе Божией Матери. Так же дети узнали, что в храме имеется обширная библиотека духовно-нравственной литературы, где жители села берут книги и познают православную веру.
А еще большое впечатление на детей произвёл подъём на колокольню.
Отец Илья рассказал что христианам необходим колокольный церковный звон для того, чтобы созывать верующих на богослужение и возвещать о важнейших частях совершаемой в храме службы.
В завершение экскурсии Отец Илья угостил детей чаем. Это был незабываемый день. Ребятам всё было интересно, а что интересно, то и остаётся надолго в памяти!

Преподаватель начальных классов Булгарёва Л. П.

Категория: Новости Центрального благочиния | Просмотров: 329 | Добавил: v-bl

«  Март 2022  »