Четверг, 25 Апр 24, 07.20.14
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Февраль » 16 » В кругу семьи казачьей
10.15.23
В кругу семьи казачьей

В пятницу 10 февраля в трапезной Никольского храма села Казанского состоялось неординарное пока для этого места мероприятие: хуторской казачий круг. Издавна именно на круге казаки решали все общественные дела. С тех пор, как стали возрождаться казачьи традиции в наших краях, самые важные решения казанские казаки тоже принимают всем миром – кругом. 
На сей раз в собрании круга участвовали представители штаба областного казачества Владимир Яковлевич Самохвалов и Владимир Алексеевич Лапшин. Присутствовали Нина Ивановна Ерёмина, советник руководителя казачьего общества, и Ирина Николаевна Бессонова, специалист районной администрации, курирующая вопросы взаимодействия местной власти и казачества. И, конечно же, наши местные казаки. 
Круг начался по всем традиционным правилам – с совместной молитвы и выборов есаула и пристава, ответственных за дисциплину. На почётном месте расположились атаман казачьего общества Сергей Николаевич Сазонов, настоятель храма отец Вадим и приглашённые гости. После организационных формальностей перед своими казаками выступил атаман. Он доложил о том, как складывается на сегодня обстановка в казачьем обществе, какие намечены планы и, конечно, какие проблемы нужно решить. 
На круге говорилось о необходимости наладить тесное взаимодействие с Русской Православной Церковью. Православие привлекает высокой духовностью, человеколюбием, состраданием и подвижничеством – теми принципами, на которых формировался уклад жизни и культуры казачества. 
Традиционно каждый казак и его близкие стремились посещать Божий храм по всем воскресным и праздничным дням. Дети в казачьей семье были крещены, и вся семья участвовала в таинствах исповеди и причастия. «Сегодняшние казаки воспитывались в условиях атеизма и многим из перечисленных принципов не следуют, а надо бы!» - прозвучало на круге. 
Правда, нынче казаки всё активнее участвуют в подготовке православных праздников и несут охрану на Рождество, Крещение, Пасху. Это подтвердил настоятель Никольского прихода отец Вадим, пригласивший казаков регулярно бывать в храме на богослужениях, да и просто чаще встречаться – хотя бы раз в месяц, для обсуждения насущных вопросов. Среди казанских казаков хороший тон задаёт Сергей Вячеславович Галочкин, который каждое воскресенье посещает церковную службу, а после этого преподаёт ученикам воскресной школы основы истории России и казачества. 
Подобная работа очень важна для формирования у ребёнка с малых лет любви к Отечеству, русским традициям, к понятиям долга, чести, веры. У общества есть определённые наработки в этом ключе: делегации нашей молодёжи принимали участие в дне православной молодёжи в Ишиме, областном фестивале казачьей культуры в Ялуторовске, в слёте казачьей молодёжи в Бердске, фестивале «Благовест», дне Ермака в Тобольске. 
Деятельность в этом направлении будет продолжена. В перспективе - организация подросткового казачьего клуба, на базе которого в дальнейшем будет создан казачий класс. 
Казанский район является приграничной территорией, и сей факт накладывает и на опытных, и на новоприбывших членов хуторского казачьего общества «Казанское» дополнительную ответственность за исполнение определённых на круге задач. 

Екатерина Терлеева 
Фото автора

смотреть фотографии

Категория: Новости Центрального благочиния | Просмотров: 1010 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей