Четверг, 25 Апр 24, 15.17.11
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Октябрь » 2 » Телемост "Одна история - одна победа"
13.14.22
Телемост "Одна история - одна победа"

28 сентября впервые в истории Ишима на базе Ишимского педагогического института имени П.П. Ершова состоялся телемост с городом Суровикино Волгоградской области «Одна история – одна Победа», который был посвящен 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Основным событием мероприятия стало подписание соглашения об установлении побратимских отношений между муниципалитетами. 

Города объединяют исторические события Великой Отечественной войны. В военное время в городе Ишиме формировалась 229 стрелковая дивизия, которая участвовала в одном из главных и судьбоносных сражений войны – Сталинградской битве. Она началась 17 июля 1942 года. Суровикинцы и ишимцы первыми лоб в лоб столкнулись с мощной бронированной фашистской силой и вступили с ней в неравную схватку. Высоту 117 защищали насмерть бойцы 229-й, 147-й, 112-й и 114-й стрелковых дивизий. Воины-ишимцы сейчас покоятся на территории Поклонной горы в городе Суровикино. Суровикинцы ухаживают за братской могилой, ведут большую патриотическую работу среди молодежи. «Спасибо вам за сохранение истории. Наши земляки защищали вашу землю и нашу большую Родину. Наша общая задача – рассказать подрастающему поколению, каким нелегким трудом удалось одержать победу над фашизмом. Надеюсь, дружба между нашими городами будет только крепнуть», – подчеркнул Федор Шишкин, обращаясь к суровикинцам в ходе прямого включения. 

Глава Суровикинского района Игорь Дмитриев и глава города Суровикино Владимир Рубцов также выразили уверенность в дальнейшем развитии и укреплении взаимоотношений между городами. 

Отметим, что ишимцы дважды посещали приволжские степи – в 2012-м и в 2017 годах. Нынешним летом в городе Суровикино побывала делегация отряда «Миротворец». Ребята посетили места боевой славы, возложили цветы. Суровикинцы были с официальным визитом в Ишиме в 2014 году. В ходе телемоста Федор Шишкин вновь пригласил делегацию из города-побратима в гости. 

Также с приветственным словом к участникам телемоста обратились секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Сергеев и руководитель военно-патриотического клуба "Миротворец" Волосков Сергей Алексеевич. 

В режиме видеоконференции принято решение о создании совместного сборника, в который войдут поэтические и прозаические произведения, эссе школьников обоих городов. Инициативу по составлению книги взяла на себя Ольга Гультяева, член Союза писателей России. Ее дед также погиб на полях под Суровикино. 

Участники встречи подчеркнули, что сотрудничество между городами будет служить патриотическому воспитанию молодежи, сохранению истории двух городов, отдаленных друг от друга на сотни километров, но при этом связанных крепкими историческими узами. 


Источник: Администрация города Ишима

смотреть фотографии

Категория: Новости епархии | Просмотров: 1051 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей