Среда, 24 Апр 24, 15.05.21

Главная » 2020 » Февраль » 11 » СВЯТО-ТРОИЦКАЯ МОНАШЕСКАЯ ЖЕНСКАЯ ОБЩИНА Г. ИШИМА
07.41.13
СВЯТО-ТРОИЦКАЯ МОНАШЕСКАЯ ЖЕНСКАЯ ОБЩИНА Г. ИШИМА

Первые насельницы общины в июле-августе 2014 года приехали на место жительства в г. Ишим с епископом Ишимским и Аромашевским Тихоном из г. Тюмени, где ранее трудились на различных церковных послушаниях. В Ишиме с первых дней пребывания они обустраивали здание епархиального управления, где на первых порах им предстояло жить. Сразу же по приезде владыка благословил чтение общего монашеского правила утром и вечером.

Постепенно складывался основной состав насельниц, количество которых достигло 10 человек. В это время община управлялась вплоть до ее официального образования епископом Ишимским и Аромашевским Тихоном, который является духовником всех насельниц. Официально община образована решением епархиального совета от 16.12.2014 г. (журнал № 170).

16 января 2015 года состоялся первый монашеский постриг в общине и всей новообразованной Ишимской епархии: сестра общины Арутюнова Дария была пострижена в малую схиму епископом Ишимским и Аромашевским Тихоном с именем Серафима в честь преп. Серафима, Саровского чудотворца.

На епархиальном совете от 03.03.2015 г. монахиня Серафима была единогласно выбрана старшей сестрой общины. В марте 2015 года, во время Великого поста, состоялись еще два мантийных пострига. Весной 2015 года остальные сестры были одеты в подрясники.

В настоящее время число сестер общины составляет 8 человек. Община действует при Никольском кафедральном соборе г. Ишима. Сестры трудятся на различных послушаниях: в епархиальном управлении, просфорне, ризнице и на клиросе собора, занимаются благоустройством территории и ведением хозяйства: пекут бездрожжевой хлеб, работают в теплице, на огороде и в цветнике, обеспечивают жизнедеятельность епархиального пансиона для детей. Немощные сестры исполняют посильные послушания, читают Псалтирь.

Основным деланием сестер является молитва. Молитвенное правило совершается утром и вечером в Никольском кафедральном соборе. Утром читаются полунощница, утренние молитвы, глава из Евангелия, две главы из Апостола и молитвы на различную потребу, записки с именами на которые подаются в лавку собора. Вечером читается малое повечерие, каноны и акафист следующего дня и вечерние молитвы. Божественная литургия совершается не менее трех раз в неделю, и на ней стараются присутствовать все сестры. Кроме того, сестры за сутки вычитывают полный круг Псалтири, за которой происходит чтение синодика о здравии и упокоении. Также каждая насельница исполняет определенное молитвенное правило по четкам. За трапезой читается духовная литература, сестры учатся на богословских курсах при Никольском кафедральном соборе, старшая сестра регулярно проводит беседы, на которых обсуждаются актуальные вопросы жизни общины и монашеской жизни в целом. Часто беседует с сестрами и епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, который является духовником общины.

Для подкрепления духовных сил сестры по желанию посещают святые места Западно-Сибирского региона и всей России, благодаря материальной помощи благотворителей стала возможной поездка двух послушниц на Святую Землю. Старшая сестра регулярно участвует в собраниях, проводимых Синодальным отделом по монастырям и монашеству.

С сентября 2016 года был открыт епархиальный пансион для школьников, который возглавила старшая сестра общины монахиня Серафима. С этого времени сестры взяли на себя труды по обеспечению быта воспитанников пансиона, организации его работы. Дело воспитания детей – большая ответственность и труд, но, с Божией помощью, первый год существования пансиона прошел успешно, и есть планы на развитие этого благого дела.

В летний период, когда количество трудовых послушаний значительно возрастает, сестры будут рады принять женщин-паломниц, желающих потрудиться для Господа. Вопросы, связанные с приездом, трудницы могут урегулировать непосредственно со старшей сестрой мон. Серафимой, позвонив по телефону: 8-919-931-38-30.

Требы в монашеской общине можно заказать через интернет, передав имена по электронной почте dma202@yandex.ru и перечислив пожертвование на банковскую карту

Сбербанк 4276 6724 5315 7567

Категория: Монашеская община | Просмотров: 3374 | Добавил: v-bl