Четверг, 25 Апр 24, 12.37.59
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Август » 29 » Священномученик Гермоген
11.12.47
Священномученик Гермоген

С житием священномученика Гермогена епископа Тобольского и Сибирского знакомы многие верующие, проживающие на территории Тюменской области. Мне, как и многим, изучившим житие этого святого, врезался в память духовный подвиг человека, за Христа принявшего поругание, муки и кончину. В те далекие годы первой половины ХХ столетия множество людей предстало перед выбором предать Христа или до последнего своего вздоха исповедовать его… 

Но вот совсем недавно, обстоятельства заставили по-новому перечитать его житие. В июле этого года прихожане Свято-Ольгинского храма (г. Новая Одесса Николаевской области Украина) прислали мне фотокопию майского номера газеты «Голос Православия», выпущенной Николаевской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Почти всю 6 страницу занимает статья «Священномученик Гермоген – святой из Новой Одессы». 

Также мои бывшие прихожане сообщили, что данная статья является продолжением поисков священнослужителей и церковнослужителей, несших свои труды в храмах Николаевской епархии. Все это не могло меня не заинтересовать и не заставить вновь поднять свои домашние архивы, собирать которые начал еще в 2005 году на территории Украины. 

Итак, вернемся к житию священномученика Гермогена епископа Тобольского и Сибирского. «Священномученик Гермоген (в миру Георгий Ефремович Долганов), епископ Тобольский и Сибирский, родился 25 апреля 1858 года в семье единоверческого священника Херсонской епархии, впоследствии принявшего монашество. Он окончил полный курс юридического факультета в Новороссийске, здесь же прошёл курсы математического и историко-филологического факультетов. Затем Георгий поступает в Санкт-Петербургскую Духовную Академию, где и принимает монашество с именем Гермоген. 15 марта 1892 года он становится иеромонахом.» 

А вот, что написано в газете «Голос Православия»: «Кроме Васильевских новомучеников и священномученика Николая Романовского у нас – на Николаевщине – есть также святой, который был прославлен на архиерейском юбилейном Соборе Русской Православной Церкви в 2000 году. 

Это епископ Ермоген (Гермоген) Тобольский и Сибирский. Также прославлен в лике святых его родной брат – протоиерей Ефрем Долганев (в другой транскрипции – Долганов). В миру владыку Ермогена звали Георгий и родился он в семье единоверческого священника в поселке Новая Одесса, тогда еще Херсонской губернии. Единоверцами называли старообрядцев, которые восстановили каноническую связь с Русской Православной Церковью и, фактически, являлись и продолжают являться Ее частью. Епископ Ермоген 

родился 25 апреля 1858 года, а отец Ефрем 28 января 1874 года в с. Петровки Херсонской губернии. О ревностной вере родителей будущих священномучеников свидетельствует тот факт, что их отец (батюшка Ефрем) в последствии принял монашество». 



А теперь пришло время написать краткую историю г. Новая Одесса, в котором жила семья будущего священномученика. Это будет несложно, так как мне Господь дал свой жребий служить настоятелем в Свято-Ольгинском храме данного города с января 2005 года по октябрь 2014 года. За время моего пастырского служения по благословению Высокопреосвященнейшего Питирима митрополита Николаевского и Очаковского были выпущены две книги, повествующие как о Свято-Георгиевском храме, так и других храмах Новоодесского района. В них также достаточно материала посвящено священно-церковнослужителям того времени. Первая книга «История церковных приходов Новоодесского района» выпущена в 2008 году, вторая «От Федоровки до Новой Одессы – путь сквозь века. Исторический очерк 1776 1917» выпущена в 2009 году. Книги основаны на архивных материалах государственных архивов Николаевской, Херсонской и Одесских областей, которые до революции составляли единую Херсонскую губернию. 

После чего вся моя семья переехала по приглашению и благословению Преосвященнейшего Тихона епископа Ишимского и Аромашевского в город Ишим, где ныне несу послушание настоятеля Покровского храма с конца 2014 года. 

Сам Свято-Ольгинский храм был открыт в августе 1996 года и расположен через дорогу от того места, где до середины 30-х годов ХХ столетия располагался тот самый Свято-Георгиевский храм, в котором служил о. Ефрем. Ныне на этом месте построена средняя школа №2. 

История Свято-Георгиевского храма 

На месте современной Новой Одессы до 1776 года располагалось с. Алексеевское (основано в конце XVII - начале XVIII ст.ст.). Первыми его поселенцами были старообрядцы. После присоединения территории Левобережья Днепра к Российской Империи, на этом месте было основано село Федоровка в честь казачьего атамана Федора Осадчего. В 1832 году Федоровка указом государя-императора переименована в Новую Одессу. 

Во времена проживания старообрядцев на территории с. Алексеевское, располагалась построенная ими часовня. Во время русско-турецкой войны, при приближении российской армии, старообрядцы спешно покинули село, переселившись на правый берег Днепра. После основания казаками с. Федоровки в часовне начали совершаться православные богослужения. 

31 марта 1786 года был издан «Указ Славенской духовной консистории о назначении в деревню Федоровку священника Феодосия Якубовича». 

Прошло время, первая деревянная часовня была перестроена в деревянную церковь. Со временем она настолько обветшала, что был необходим ее капитальный ремонт, о чем говорится в приведенном ниже указе: «Указ Екатеринославской духовной консистории о восстановлении Георгиевской церкви в станице Федоровке (май – 28 июля 1805 г.)» 

Неизвестно, чем закончился ремонт в церкви, но в 1807 году была заложена новая каменная церковь на месте деревянной. И наконец, 2 мая 1812 года в Херсонское Духовное правление поступил рапорт об окончании строительства церкви за подписью священника Жоховского и старосты Табакаря. Новопостроенная церковь получила именование Свято-Георгиевской, в честь великомученика Георгия Победоносца. 

С этого момента в Федоровке появилась капитальная каменная церковь, к которой в 1822 году была достроена колокольня. 

Во время инвентаризации, которая проводилась по распоряжению Главного командира Черноморского флота и военного губернатора Николаева и Севастополя адмирала Михаила Петровича Лазарева, был составлен чертеж этой церкви, утвержденный 13 февраля 1837 года: «Фасад и план церкви состоящей в с. Новой-Одессы 10-го поселенного Кавалерийского Округа предполагаемой к исправлению (существующей с давнего времени) (на карте округа Лит.Е). Фасад по линии ав. Высочайше утвержден 13 февраля 1837 года. Генерал-Адьютант», справа внизу: «инженер подполковникъ (подпись)». В настоящее время этот документ хранится в Российском Государственном военно-историческом архиве г. Москвы (фонд 349, опись 21, дело 1117, лист 1). Размеры церкви в переводе из саженей в метры: длина около 30 м, ширина около 10 м, высота колокольни около 25 м. 

Вот в этой церкви и служил дьяконом Ефрем Долганов. Подтверждением чему являются Метрические книги, датированные 1863 и 1865 годами. К большому сожалению, в настоящее время нет возможности узнать точно, с какого года диакон Ефрем Долганов являлся клириком Свято-Георгиевского храма. Но уже с 1866 экстракты, и прочие документы подписывали уже другие священнослужители. 

Именно тут прошло детство будущего священномученика Гермогена епископа Тобольского и Сибирского. Обретение святых мощей которого, Православная Церковь отмечает 2 сентября. 

P.S. 
Еще одной интересной деталью биографии священномученика является то, что во времена его ректорства в Тифлисской Духовной Семинарии оттуда был отчислен Иосиф Виссарионович Сталин. 

Настоятель Покровского храма г. Ишим 
Протоиерей Александр Чурсин

смотреть фотографии

Категория: Комиссия по канонизации святых | Просмотров: 1258 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей