Четверг, 25 Апр 24, 23.05.35
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Февраль » 12 » Стажировка по социальному служению
09.13.14
Стажировка по социальному служению

5 февраля в Москве завершилась пятидневная стажировка по социальному служению, в которой приняли участие представители 18 епархий из России, Казахстана, Белоруссии и Узбекистана. Особое внимание на стажировке было уделено больничному служению священника в государственных и медицинских учреждениях и организации добровольческой деятельности. В ходе обучения состоялось несколько встреч участников с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Пантелеимоном, с больничными священниками, требными сестрами и добровольцами-мирянами, помогающими организовывать эту работу. Подобные интенсивные курсы Синодальный отдел по благотворительности организует с 2015 года. За это время в стажировках приняли участие более 200 руководителей епархиальных социальных отделов и их помощников. 
«Во второй раз мы проводим стажировку для священников, акцент в которой делается именно на больничное служение и работу с добровольцами, — отметил куратор проекта, руководитель сектора дистанционного обучения и обмена опытом Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. — Мы постарались познакомить наших гостей с 30-летним опытом больничного служения Свято-Димитриевской общины при Первой Градской больнице, с различными практиками служения священника и мирян в светских учреждениях, и, конечно, обсудили вопросы привлечения мирян в помощь священнику». 
Отец Игорь подчеркнул, что во всех учреждениях, где бывали стажирующиеся, им рассказывали в том числе о роли добровольцев в этой работе, без которых служение священника было бы сильно затруднено. 
Стажировка началась с торжественного акта, посвященного 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В торжественном акте в Кремле приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Святейший Патриарх Кирилл. 
Основная часть программы стажировки проходила с 1 по 5 февраля 2019 года. Каждый день стажировки начинался с Божественной литургии в больничных или домовых храмах при медицинских и государственных учреждениях. Большинство богослужений возглавлял епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. 
В первый день стажировки священники посетили Центр содействия семейному воспитанию «Кунцевский» (бывший ДДИ №15) и побеседовали с настоятелем домового храма об окормлении детей-инвалидов в государственном учреждении. Они посетили первый в истории современной России больничный храм царевича Димитрия при Первой градской больнице и встретились со священниками-больничными капелланами в Центральной клинической больнице Святителя Алексия. Участникам рассказали об организации церковной службы добровольцев и участии добровольцев в различных социальных и больничных проектах. 1 февраля также прошла встреча участников стажировки с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном. Священнослужители совершили водосвятный молебен в отделении травматологии Первой градской больницы, после чего председатель Синодального отдела по благотворительности рассказал участникам стажировки о важности регулярного совершения подобных богослужений непосредственно в отделениях больницы. 
«Многие невоцерковленные люди пока не готовы прийти в больничный храм. Часто им мешают предрассудки или просто удаленность больничного храма от их отделения, — отметил епископ Пантелеимон в беседе со священниками. — Но когда мы сами приходим в отделение, где они лежат, и совершаем там молебен об их здоровье – приходят очень многие. Это замечательная возможность обратиться к тем людям, которые обычно не приходят в храм. После таких молебнов мы предлагаем всем желающим исповедоваться или просто побеседовать со священником. И, как показывает практика, каждый раз как минимум несколько человек исповедуются первый раз в жизни». 
После беседы епископ Пантелеимон подарил стажирующимся священникам свою книгу «Больничный священник». 
Во второй день стажировки, после Литургии в больничном храме царевича Димитрия при Первой градской больнице, прошла встреча с православным психологом Владимиром Михайловым, который рассказал об особенностях общения с детьми и взрослыми в больнице. В Центре паллиативной медицины священнослужители встретились с окормляющим Центр священником иереем Владимиром Сухановым, сотрудниками и добровольцами Центра. Они рассказали гостям о пастырской добровольческой помощи неизлечимо больным людям. 
Третий день стажировки был посвящен служению священника и добровольцев в детских больницах. После Божественной Литургии в домовом храме при Российской детской клинической больнице (РДКБ) настоятель храма священник Иоанн Захаров и добровольцы проекта «Дети под Покровом» рассказали о своей деятельности в детской больнице с 2011 года. Восемь лет назад в этом храме совершалась одна Литургия в неделю. Сейчас в РДКБ еженедельно совершается 5 богослужений, проводятся регулярные беседы с родителями детей, в храме организованы регулярные занятия с детьми, десятки добровольцев каждую неделю ходят в отделения к детям и дежурят в приемном отделении. 
В четвертый день, после Литургии в храме Живоначальной Троицы при НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского состоялась встреча с епископом Пантелеимоном, больничным священником протоиереем Романом Бацманом и требными сестрами. Далееучастники стажировки познакомились со структурой, ключевыми сотрудниками Синодального отдела по благотворительности. Также участникам рассказали об основах фандрайзинга: о привлечении частных пожертвований, работе с бизнесом и крупными благотворителями. В этот же день священнослужители посетили кризисный центр «Дом для мамы» и ознакомились с программой «Спаси жизнь» и основными инструментами и технологиями противоабортной деятельности и социальной работы в защиту жизни и семейных ценностей. 
Заключительный день, по запросам участников стажировки, был посвящен знакомству с социальными проектами Марфо-Мариинской обители, в том числе с совместными проектами обители и православной службы помощи «Милосердие» – Центром семейного устройства и группой работы с просителями. 
В ходе мероприятий участники стажировки также делились друг с другом своим опытом и предлагали конкретные рекомендации по развитию социального служения на местах. По окончании курсов все делегаты епархий получили сертификаты Синодального отдела по благотворительности. 
По материалам пресс-службы Синодального отдела по благотворительности

смотреть фотографии

Категория: Новости отдела ЦБ и СС | Просмотров: 958 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей