Пятница, 19 Апр 24, 00.42.56
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Январь » 17 » РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Ишимского и Аромашевского ТИХОНА
15.19.50
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Ишимского и Аромашевского ТИХОНА

Слава в вышних Богу, и на земле мир,
в человеках благоволение!
(Лк.2:14)


Возлюбленные о Господе всечестные отцы, иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
Рад поздравить Вас с великим праздником милости и благоволения Божия к человеческому роду – Рождеством Христовым!

Светлый и святой праздник Рождества, так любимый и столь трепетно ожидаемый нами, в череде других церковных событий является, по выражению свт. Иоанна Златоуста, «митрополией всех праздников», самым главным из них, по своему значению сравнимым только с Пасхой – Воскресением Христа. Без Рождества не было бы и Воскресения, без воплощения Бога не исполнилась бы главная цель Божественного домостроительства – спасение и благодатное обожение человека.

Ангелы в эту светоносную ночь воспевают мир, пришедший на землю. Этот мир не есть отсутствие войны, это тот мир, который с рождением Христа пришел на землю и соединил человека с Богом, примирил с ближними и самим собой. После падения человек утратил живую связь со своим Творцом, отвернулся от Него, и по крайней немощи человеческого естества соединение людей с Богом стало недостижимым. Тогда Сам Бог сходит к падшему созданию, и изнутри, от имени человека, приняв человеческую плоть и сделав ее Своей, приносит Себя в жертву за совершенный Адамом грех.

Неслучайно мы слышим перед праздником Рождества чтение Священных текстов, содержащих родословие Христа. Среди Его прародителей по плоти мы видим и блудниц, и иноплеменников, что говорит нам о том, что Господь не гнушается никем из нас. Его родословие восходит к Адаму и Еве, как и наше с вами. О чем это говорит? Прежде всего, о том, что мы не только родственники между собой, но мы и родные по плоти Самому Христу. И это дает нам великую надежду.
Новый Адам, Христос, стал закваской человеческого рода. Сойдя к нам, приняв наше естество в Свою Ипостась, Он изменил его, привел в новое состояние, которое позволило нам вновь стать способными напитаться Божественной благодатью и победить довлевший над каждым человеком первородный грех. То, что произошло с Христом – воскресение, вознесение и пребывание со Отцом – в эсхатологической перспективе произойдет со всеми нами, если мы примем Его как Своего Спасителя, будем соединяться с Ним в Таинствах и жить по данным Им заповедям.

В этот день ангелы радуются и воспевают Богу песнь хваления и благодарения, потому что происходит соединение земного и небесного миров. Человек умиряется с ангелами и единородными ему, потому что достиг полноты общения с Богом во Христе.

Прошедший год показал нам, как хрупок и непостоянен мир, как легко возникают в нем разделения и противостояние, вражда и нестроение. Ответить на происходящие в мире изменения можно словами всем нам известной молитвы: «Страха же вашего не убоимся и не смутимся: яко с нами Бог!». Время для христиан всегда благоприятное, ведь Христос «сегодня, и вчера, и вовеки Тот же» (Евр. 13:8). Он с нами и никогда не оставит нас.

Восславим сегодня со всем творением нашего Спасителя, Который не постыдился нас, лежащих в грехе, но стал Одним из нас, чтоб нас сделать подобными Себе. Будем подражать Ему всей своей жизнью, исполняя Его заповеди, любя каждого человека искренней братской любовью, помогая ближнему в скорбях и трудностях, разделяя его горе и радость. И тогда мир и благодать войдут в нашу душу и преобразят ее, сделав достойной Небесного Царства.


С Рождеством Христовым!

епископ Ишимский и Аромашевский
Рождество Христово 2021/2022 года
Град Ишим

Категория: Новости епархии | Просмотров: 369 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей