Вторник, 23 Апр 24, 21.58.13
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Январь » 6 » РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Ишимского и Аромашевского ТИХОНА
09.52.29
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Ишимского и Аромашевского ТИХОНА

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

епископа Ишимского и Аромашевского ТИХОНА

духовенству, монашествующим

и всем верным чадам Ишимской епархии Русской Православной Церкви

Велие и преславное чудо совершися днесь:

 Дева раждает, и утроба не истлевает,

 Слово воплощается и Oтца не отлучается,

 Ангели с пастырьми славят,

 и мы с ними вопием:

слава в Вышних Богу, и на земли мир. 

Стихира праздника на стиховне

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, инокини, дорогие братья и сестры!

Сегодня Церковь торжественно прославляет тот великий день, когда Сын Божий «на земли явися» (Вар. 3, 38), изображая его в песнопениях как день великой и всеобщей радости: «Небо и земля днесь пророчески да возвеселятся». Вместе с этой радостью празднованием Рождества Христова Церковь каждого из нас призывает к праведной святой жизни, достойной родившегося Господа, Который пришел в этот мир «нашего ради спасения». Поэтому и мы должны проявить решимость обратиться от тьмы греха к светлой жизни во Христе.

Вглядимся в евангельские события Рождества Христова. Первыми слышат радостную весть о пришествии в мир Спасителя пастухи, простые вифлеемские пастыри, которых именно за их простоту, сильную веру, сердце, богатое смирением и кротостью, Господь первых призывает поклониться Ему. Ведь и Сам Он явился в этот мир не в славе и великолепии, а в нищете, убожестве и уничижении; не роскошные палаты приняли Царя царей, а убогий вертеп. Спаситель мира призывает и нас уподобиться Ему этой простотой и смирением, показывая пагубность роскоши и тщеславия. Вскоре за пастухами приходят на поклонение Христу мудрые волхвы, которые, согласно преданию, были потомками вавилонских мудрецов, сохранивших учение пророка Даниила о пришествии Мессии.  Показывая у своих яслей два рода людей – самых простых и самых образованных, Господь внушает нам мысль о том, что приемлет всех и каждого: принимает нищих духом, чистых совестью и жизнью простецов, принимает и мудрецов, употребляющих свои познания во славу Божию и на пользу ближних. Кем бы ни были и мы, в каком звании и состоянии не находились, ничто не препятствует нам идти ко Христу и служить ему теми дарованиями, какие имеем.

Призывая каждого из нас к такому поклонению и подражанию Себе, Господь, прежде всего, заботится о нас: «научитесь от Меня, - говорит Он, - яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим» (Мф. 11,29). В награду за жизнь с Ним Христос дает нам Свой мир, ту благодать, без которой невозможно обрести спасение и войти в Царство Небесное, то счастье, к которому стремится человек на земле. Господь никого не принуждает и не влечет к Себе насильно. Многие люди по разным причинам выбирают жизнь без Христа, предпочитают удовлетворять собственные греховные желания, ставя их во главу своей жизни. Отсюда проистекают те нестроения, катаклизмы, войны и бедствия, коими так переполнен мир. Будем же разумно распоряжаться Божиим даром – своей духовной свободой, чтобы время нашей жизни не было напрасным, чтобы преображая свою душу, делая ее более чистой и светлой, мы преображали бы и окружающий нас мир в лучшую сторону, ибо сейчас, как никогда, каждый из нас так нуждается в согласии, мире и любви со своими ближними.

Заповеди, данные нам Спасителем, - тот нравственный закон, который мы должны положить в основу своей жизни, и от нас зависит, будем ли мы, подобно мудрецам, постигая Божественную премудрость, возрастать от силы в силу, или подобно Ироду и его приспешникам, всю жизнь искать несуществующих врагов и гоняться за ними, сея зло на своем пути.

«Присоединим себя к тем, - наставляет нас святитель Василий Великий, - которые с радостью прияли Господа с небес; вспомни умудренных пастырей, пророчествующих священников, веселящихся жен; когда радовалась Мария, посещенная Гавриилом; когда имела во чреве играющего Иоанна Елизавета; когда благовествовала Анна и принимал на руки Симеон, поклоняясь малому Младенцу, великому Богу, и славословя величество Его Божества. Ибо Господь явился как свет, озаряющий чрез человеческую плоть Божественною силою тех, которые имеют очищенные очи сердца. С ними да обрящемся и мы, созерцая откровенным лицем Славу Господню и преобразуя себя от славы в славу. Тому слава и держава, честь и поклонение ныне и присно и во веки веков. Аминь».

+ ТИХОН

епископ Ишимский и Аромашевский

Рождество Христово 2016/2017 года

Град Ишим

Категория: Новости епархии | Просмотров: 935 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей