Пятница, 29 Мар 24, 13.46.14
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Июнь » 15 » Реальное дело.
07.58.13
Реальное дело.

            «Воспитывайте и учите детей в

наставлении Господнем»

                                                                                                   (Еф.6,4)

В современном мире, в пору перелома эпох, когда всё меняется с такой скоростью, что большинству людей, особенно в возрасте, затруднительно хоть как-то успевать за переменами. Молодёжь, поколение будущего, легче встраивается в современные реалии. У них больше возможностей, но больше и соблазнов, устоять перед которыми трудно без твердых нравственных установок. И как бы ни уделяло внимание государство развитию экономики, не может улучшиться общая картина жизни общества, когда нет в нём твердой нравственной опоры.

     Отрадно, что постепенно наше государство осознает значимость этой главной составляющей, важнее которой не может быть ничего.

     В мартовском послании наш президент В.В. Путин сказал о нравственных основах, которые в соединении со знаниями обеспечат преуспевание. И именно нравственные основы – гарантия того, что полученные учащимися знания будут использованы во благо, как общества, так и каждого конкретного человека. «Это – принципиальный момент, так как их отсутствие или игнорирование может в конечном итоге стать разрушительным», - заявил В.Р. Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, комментируя содержание послания главы Государства.

       Главенствующая роль в утверждении нравственных основ в обществе всегда принадлежала Церкви. По-другому и быть не может.

Но после семидесяти лет запрета всего церковного наше общество уже не одно десятилетие пожинает плоды безбожия. Это пьянство, половая распущенность, увеличение криминала, коррупция и многое другое.

Как говорится, по плодам их узнаете их… Чтобы очиститься, нужно время, как для человеческой души, так и для  всего общества. А помощь Церкви здесь наиважнейшая!

        Вот и при нашей Ишимской епархии, почти с самого её основания создан пансион для оказания помощи семьям в обучении и воспитании школьников из малообеспеченных и многодетных семей, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Здесь ребята проживают в течение учебного года, учатся в православной гимназии и воспитываются на культурных и духовных ценностях, традиционных для нашего Отечества. Прививаются эти ценности через различные программы и мероприятия, проводимые Ишимской Епархией, способствующие трезвому и здоровому образу жизни. Ну и, конечно, при посильном участии детей в церковных богослужениях. Как говорится: «Без Бога ни до порога». Участвуют дети даже в культурно-просветительских поездках по городам России, что, конечно, оставит добрую память и глубокий след в душе каждого ребёнка на всю жизнь. В пансионе помогают детям в их интеллектуальном развитии, чтобы они имели возможность поступать и в высшие учебные заведения.

            Как мама одного из воспитанников пансиона, могу выразить только огромную благодарность всем, кто задействован в столь благом деле. Дети волей обстоятельств попали в эти условия. И при другом раскладе неизвестно, что им пришлось бы переживать. И дело даже не в бытовых условиях (они прекрасные), а просто в том, что они поручены людям ответственным, верующим, готовым служить другим, забывая по сути о себе. Ну и, конечно, дети здесь живут с Богом. Неизвестно, как сложится их взрослая жизнь, но, думается, что заложенное в них здесь зерно, обязательно даст добрые плоды, а при создании семьи они эти главные основы передадут и своим детям. Вот это самое значимое и ценное. Хотя и для развития физического в пансионе есть возможности: спортивный инвентарь, велосипеды, гироскутеры. В планах создание во дворе спортивной площадки. Дети получают полноценное четырёхразовое питание. Режим дня и доброе отношение сестёр общины, которые всегда приходят на помощь в разрешении всех затруднительных ситуаций, а также ответственность воспитателей, которые без присмотра детей не оставляют, – всё это только на пользу им. Ребята участвуют и в городских мероприятиях от гимназии, занимают призовые места в конкурсах. Жизнь их насыщена полезным.

Наши дети окормляются у владыки Тихона, которому они регулярно отчитываются о своих школьных делах и учёбе. Для этого они в конце каждой недели приходят к нему на чаепитие, за которым в беседе и обсуждаются их насущные дела. Он очень добрый как человек. А вот о строгости к детям я от сына и не слышала. Хотя, конечно, мальчишек без строгости трудно держать в узде.

Сердечную, отдельную благодарность от всех родителей хочется выразить директору пансиона монахине Серафиме (Арутюновой) за её терпение и ответственность, а также секретарю Ишимской епархии протоиерею Владимиру Сергееву - самым непосредственным организаторам всех проектов и мероприятий в Епархиальном пансионе. Например, за этот учебный год наши дети поучаствовали в 4-х поездках культурно-просветительского плана: в Тюмень - в цирк, в драмтеатр и театр оперы и балета (с обязательным посещением богослужений в Свято-Троицком мужском монастыре), а на весенних каникулах осуществилась их «заоблачная» мечта - поездка в Москву с посещением разных достопримечательностей, ну и, конечно, храма Христа  Спасителя. О. Владимир и мать Серафима сами сопровождали детей в этой поездке.

       В конце учебного года хочется пожелать епархии и пансиону дальнейшего развития этого проекта для воспитания детей в православных традициях, в тёплых, практически домашних условиях. Это то конкретное дело, которое меняет часть мира и жизнь к лучшему. Наш епархиальный пансион уже один раз получил Президентский грант. Деньги государства окупятся сторицей, если из ребятишек не вырастут преступники, отщепенцы, пьяницы, а выйдут трезвомыслящие, ответственные граждане, которые будут приносить пользу Отечеству и воспитают таких же детей. Хочется очень надеяться, что наше государство и в дальнейшем не оставит своим вниманием и помощью это начинание. Огромное человеческое спасибо и благотворителям за материальную поддержку пансиона. Господь да приумножит таланты  и возможности, данные им. Здоровья, крепости духа и простым прихожанам Никольского собора г. Ишима, которые также участвуют в содержании в должном порядке здания и помещений пансиона, и, конечно, помогают - кто чем может. Например, семья Зелёнкиных Татьяны и Валерия. Пусть простят те, кого не упомяну. Я не проживаю в Ишиме. Но Бог знает и видит каждого. Сейчас уже практически построено и скоро будет введено в эксплуатацию новое, более просторное здание пансиона. Всем миром, общими усилиями, с Божией помощью надеемся, что к первому сентября дети и персонал отпразднуют новоселье.

Всем низкий поклон и огромное уважение хочу выразить лично от себя за то, что приняли моего ребёнка сюда, когда я по состоянию здоровья была вынуждена искать варианты его дальнейшего местонахождения и учёбы. Мы оба нисколько не жалеем о такой возможности. Дети здесь учатся общаться друг с другом по-христиански. Пусть это не сразу получается, ведь они из разных жизненных условий, разной среды. Но через привитые воспитанием и временем привычки придёт и осознание, и потребность только в добре и жизни с Богом. Особенно, когда они в дальнейшем встретятся и с противоположным. Эта прививка, думается, поможет им делать правильный выбор жизненного пути.

И. Мариловцева, мама воспитанника пансиона.

 

Категория: Епархиальный пансион | Просмотров: 786 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей