Четверг, 18 Апр 24, 10.09.35
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Январь » 22 » Праздник Крещение Господне. с.Б. Сорокино
10.00.10
Праздник Крещение Господне. с.Б. Сорокино

19 января, в православной церкви «Введение во Храм Пресвятой Богородицы» села Большое Сорокино состоялась праздничная служба, молебен, крестный ход, водосвятие на речке Ик и воды принесенной прихожанами. Провел праздничную службу в честь Крещения и водосвятие протоиерей Владимир. В водосвятии принимал участие глава района А.Н.Агеев. 

Традиционно прихожане молились и ставили свечи к иконам святых, слушали песнопения. Многолюдное пение вместе с прихожанами гармонично сливалось в единое праздничное настроение и стремление молится за здравие своих родных и близких. 
На продолжении всей службы охрану несли представители местного казачества, которые затем приняли участие в крестном шествии. Шествие, во главе которого несли иконы, хоругви и шел протоиерей Владимир, от церкви направилось на речку Ик, где все уже было готово к водосвятию. 
Подготовка места водосвятия была начата за три дня до Крещения и проведена силами работников администрации района. Оборудована купель, дорожка к ней была устлана сеном. Для удобного погружения, купель оборудована перилами. Также удобно было подойти сорокинцам к проруби вырубленной в форме креста. Здесь люди набирали воду и ведрами и флягами. 
После молитвы и водосвятия, протоиерей Владимир окропил всех прихожан водой. Безопасность шествия сопровождала служба ГИБДД. А дежурство в месте купели несут сотрудники полиции. 
Первым в освященную купель окунулся глава Пинигинского сельского поселения С.В.Рачев. Конечно, такую процедуру может себе позволить только человек подготовленный и закаленный. Заходил он в купель уже покрытую корочкой льда. Сергей Валерьевич постоянно занимается спортом и для него это традиция. 
Сегодняшний праздник Крещения Господня, называют Богоявлением — в этот день Иисус вошел в воды реки Иордан и принял крещение от Иоанна Предтечи. Отсюда традиция окунаться в прорубь или купель, следуя по пути Христа. 
В молитве, которую читают при освящении воды — мы просим Бога, чтобы эта вода изгоняла духовную нечистоту из домов, чтобы помогала умывающимся ею и пьющим её. Вода благотворно влияет на здоровье человека. С другой стороны, главное — это наше участие, молитва и мы приходим в храм, чтобы прикоснуться к благодати. 

Надежда Гугель

смотреть фотографии

Категория: Новости Восточного благочиния | Просмотров: 928 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей