Четверг, 28 Мар 24, 13.00.56
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Август » 1 » Посещение храма детским лагерным отрядом школы п.Новоселезнево и учениками ДШИ
09.47.39
Посещение храма детским лагерным отрядом школы п.Новоселезнево и учениками ДШИ

Солнечный летний день, один из многих, однако, надеюсь,  стал поистине незабываемым не только для священнослужителя, но к тому же для детей и сопровождавших их взрослых, которые побывали на экскурсии в храме Святителя и Чудотворца Николая.

Кто хоть раз переступил порог православного храма, пусть даже минут на пять, тот, выходя из него, не останется прежним. Почему?! Все дело в Домовладельце! Он Своей Благодатью способен возродить в душе стремление к совершенству, к прекрасному и святому. Общение с Ним меняет человека, выстраивая правильно духовные ценности и жизненные приоритеты. А познание и уподобление Ему делает человека святым. Мы всем своим существом желаем, чтобы наши дети были лучше нас, чтобы следующее поколение было мудрее и чище. Но, сами того не осознавая, зачастую становимся преградой к этому. «…пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19:14) Увы, но это повеление Господа мы не исполняем. Как стремимся мы занять своих детей, чтобы они были всесторонне развиты и реализовали себя в каком-нибудь искусстве или ремесле. Детский сад, школа, спортивные секции, развивающие факультативы, уроки игры на музыкальных инструментах и так далее и тому подобное, не говоря уж о местном неотъемлемом труде в огороде и уходе за домашними животными…Бывает, что у ребят нет времени просто побегать на улице с сверстниками. И что самое грустное в этой ситуащии: главного – нет. Дети не бывают в храме, в гостях у Бога. Во всей суете нашего быта совсем не остается места для Того, без Которого нас вообще бы не было.  А бывает и другая крайность. Эгоистическое равнодушие, чей результат – предоставленные сами себе и пребывающие многими часами на улице без присмотра ребятишки. Но и здесь: главного – нет. К сожалению, очень часто мы не хотим признаться себе, что препятствием встречи детей с Богом в большей степени являются не наши действия, а наше бездействие. «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому, родители – пример ему!» Каждый педагог, учитель и воспитатель знает: самый лучший урок – собственный пример. Не достаточно говорить детям, чтобы те шли в Церковь или приводить их раз в год на экскурсию. Крайне необходимо, чтобы наши действия не расходились с нашими словами. Если мы говорим, что важно бывать в храме и участвовать в церковной жизни, значит дети должны видеть этому подтверждения. В противном случае получится тоже, что разбойник будет говорить младенцу о добрых делах.

Все что, касается духовной жизни, Церкви и Самого Бога – это так интересно и так необходимо. Дети слушали внимательно, ловили каждое слово, вглядывались в лики святых, чувствовали душой присутствие Божества и очень хотели еще и еще больше получить знаний, задавая один вопрос за другим. Но что им можно было рассказать за экскурсионный час, когда для познания опыта церковной жизни, жизни со Христом и достижения святости уходят десятки лет? Та информация, которую ребята получили от священнослужителя, бесценна, но теория без практики теряет свой значимый вес. О чем написано и что вы сейчас читаете – правда. Горькая правда жизни. Ведь, к глубокому сожалению, когда слышишь «я теперь буду каждый день приходить в храм», «мы с бабушкой обязательно придем в воскресенье», «я приду креститься» и др., невольно становится жаль эти чистые детские души, которые находятся в плену современной суеты. Кто знает, с каким препятствие на пути к Богу они столкнутся?!

В завершение, нужно сказать одно: «Слава Богу за все!» Благодарим Его, что даровал людям свободу. Воистину человек – творец своей судьбы. Все в наших руках. Мы все можем изменить. Мы можем повлиять на будущее следующих поколений, но нужно начинать с самих себя. Не будем лишать себя и детей посещения храма, потому что «вне церкви нет спасения» (Свт. Киприан Карфагенский). Еще в середине 19 столетия в одной из своих педагогический статей великий русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский писал: «Обряды нашей православной церкви имеют великое воспитательное влияние уже и потому, что они сами собою, без посредствующих объяснений, обнимают детскую душу святым, религиозным чувством, настраивают ее на возвышенный торжественный лад».

Диакон Илья Семиков

оригинал текста и фотографии

 

Категория: Новости епархии | Просмотров: 1092 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей