Пятница, 29 Мар 24, 08.31.50
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Апрель » 2 » Поездка в Москву воспитанников Епархиального пансиона и учащихся Ишимской православной гимназии
14.06.13
Поездка в Москву воспитанников Епархиального пансиона и учащихся Ишимской православной гимназии

С 27 по 30 марта воспитанники Епархиального пансиона совершили поездку в Москву. Поездка носила культурно-просветительский характер и стала возможной благодаря совместным усилиям Комитета по делам национальностей Тюменской области и Ишимской епархии (Свято-Троицкой женской монашеской общины г. Ишима). К воспитанникам пансиона присоединились учащиеся православной гимназии г. Ишима – те, кто за хорошую учебу и примерное поведение был награжден путешествием в столицу России. 
В день приезда Москва встретила ребят довольно негостеприимно – погода желала быть лучше. Однако это не помешало интересной обзорной экскурсии по Москве, которую провела замечательный экскурсовод турагентства «Веселое путешествие», опекавшая группу на протяжении всей поездки – Наталья Юрьевна. Знакомство со столицей состоялось: ребята увидели основные достопримечательности Москвы – Красную площадь с Лобным местом и храмом Василия Блаженного, Александровский сад, Манежную площадь, Поклонную гору, побывали и на Воробьевых горах. 
Во второй половине дня дети посетили киностудию «Мосфильм». В необычном музее киноконцерна они увидели экспонаты (ретро-автомобили, кареты, костюмы и многое другое), которые снимались не только в старых фильмах, но и продолжают сниматься в современных кинокартинах. Ребята узнали, как выглядят киносъёмочный павильон и натурная площадка, прошли по коридорам Главного корпуса, где увидели различные стенды с эскизами, изделиями гримёрного цеха, операторской техникой. Специально для посетителей мастера гримёрного цеха создали подвижную экспозицию по фильму А. Птушко «Вий», с которой экскурсанты ознакомились в конце посещения киностудии. 
На второй день дети посетили музей занимательных наук «Экспериментаниум», где их ждали более 250 интерактивных экспонатов, которые увлекательно рассказали о механике, электричестве, магнетизме, акустике, продемонстрировали оптические иллюзии, головоломки и многое другое. В магазине музея можно было купить наборы для юных ученых, головоломки, конструкторы, настольные игры, роботов, наборы для творчества, книги и другие полезные развивающие игрушки. 
Завершился второй день прогулкой по Арбату: ребята побывали в местах, связанных с памятью выдающихся деятелей искусства XIX и XX веков. В церкви Святителя Николая на Песках, находящейся в одном из арбатских переулков, школьники смогли окунуться в атмосферу православной Москвы XVIII- XIX веков, помолиться и поставить свечи. 
Третий день начался с посещения Третьяковской галереи - художественного музея в Москве, основанного в 1856 году купцом Павлом Третьяковым и имеющего одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства. Экспозиция в главном корпусе «Русская живопись XI - начала XX века» является частью Всероссийского музейного объединения «Государственная Третьяковская галерея», образованного в 1986 году. Ребята «вживую» увидели шедевры мирового изобразительного искусства: картины М.В. Нестерова «Видение отроку Варфоломею», В.В. Пукирева «Неравный брак», А.А. Иванова «Явление Христа народу», В.Г. Перова «Тройка» и многие-многие другие. Специально для группы была проведена экскурсия в отдел древнерусской живописи, где представлены иконы XI-XVIII веков, в частности – «Троица» Андрея Рублева. В храме Третьяковской галереи дети приложились к чудотворной Владимирской иконе Божией Матери. 
После обеда ребят ждала экскурсия в храм Христа Спасителя. Она познакомила с историей храма, ведь в главном православном храме Москвы тесно переплелись прошлое, настоящее и будущее России, ее вера, память и надежда. Экскурсанты увидели интерьер храма и его художественное убранство. На памятных досках в галерее высечены имена героев Отечественной войны 1812 года. 
И, наконец, в завершение программы, в четвертый день пребывания в столице, состоялась экскурсия в Оружейную палату, где ребята увидели древние государственные регалии, парадную царскую одежду и коронационное платье, кареты, а также крупнейшее собрание золотых и серебряных изделий работы русских мастеров, западноевропейское художественное серебро, оружие, доспехи, одежду и двойной трон царевичей Ивана и Петра с небольшой дверцей, через которую подсказывали малолетним царям, что говорить во время приёма послов. 
В Кремле группа сфотографировалась возле царь-пушки и царь-колокола. В завершение экскурсии у Вечного огня ребята стали зрителями смены караула кремлевских курсантов. 
В отличие от дня приезда, Москва проводила ребят ярким солнцем. Такое же яркое и живое воспоминание оставили все экскурсии и сам облик столицы. Ребята простились с Москвой с надеждой посетить ее вновь.

смотреть фотографии

Категория: Епархиальный пансион | Просмотров: 899 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей