Пятница, 01 Июл 22, 07.28.05

Главная » 2022 » Апрель » 27 » Пасхальные мероприятия в Введенском храме с. Большое Сорокино. Презентация всероссийского проекта "Киноуроки в школах России"
10.22.05

24 апреля 2022 года в Введенском храме с. Большое Сорокино состоялось пасхальное ночное богослужение. Днем в 12.00 прошло мероприятие посвященное празднику Пасхи для детей и их родителей. Уже традиционно на Пасху проходит викторина, в которой дети за правильные ответы получают сладкие подарки. Но в этом году было мероприятие проведено по особому, помимо викторины состоялась презентация проекта "Киноуроки в школах России.

Настоятель храма протоиерей Владимир Сергеев рассказал присутствующим, что сегодня, как для подрастающего поколения, так и для родителей существует проблема знания и понимания традиционной русской культуры, своих национальных ценностей. В результате чего у многих людей происходит смешение жизненных ориентиров в пользу личного эгоизма и собственно благополучия.

Представленный проект, как раз и помогает решить эту проблему, через показ тематических короткометражных фильмом, которые могут быть показаны, как в школах на классном часе, так и быть использованы для домашнего просмотра. Эти фильмы в доступной и простой форме дают зрителям информации о традиционных и важных для человека ценностях и качествах, раскрывают исторически-значимые моменты из жизни нашего народа.

Сегодня был просмотрен фильм "Великий" в котором были раскрыты такие человеческие качества, как честность, справедливость, самопожертвование, мудрость, умение понимать проблемы оступившегося человека. А также вспомнили князя Александра Невского, который правил Великим Новгородом, а известный композитор Сергей Рахманинов был родом из Новгородской губерни.

После показа фильма состоялось его общее обсуждение вместе с родителями и детьми. Следующую встречу с показом фильма "Навсегда" запланировали на 9 мая.

смотреть фотографии

смотреть презентацию проекта