Суббота, 20 Апр 24, 12.49.43
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Апрель » 23 » ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Ишимского и Аромашевского ТИХОНА
15.34.23
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Ишимского и Аромашевского ТИХОНА

Воскресе́ния день, просвети́мся, лю́дие.
Па́сха, Госпо́дня Па́сха:
от сме́рти бо к жи́зни и от земли́ к небеси́
Христо́с Бог нас преведе́, побе́дную пою́щия.
(ирмос 1 песни пасхального канона)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,
иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Христос воскресе!
От всего сердца поздравляю вас с праздником Светлого Христова Воскресения! По милости Божией мы вновь сподобилось встретить радостный и великий «праздников праздник и торжество из торжеств» – Светлое Христово Воскресение, Святую Пасху.
«Аще кто благочестив или боголюбив, – говорит св. Иоанн Златоуст, - да насладится сего доброго и светлого торжества». Нет ничего ярче, светлее той высочайшей духовной радости, которую мы получаем, празднуя Святую Пасху. Св. Епифаний Кипрский пишет: «Праздник Пасхи торжественнее всех праздников: он составляет для всего мира торжество обновления и спасения. Сей-то праздник есть глава и верх праздников».
Однако будем помнить, что вся полнота пасхальной радости доступна христианину лишь при хранении чистосердечной любви и верности Богу, всецелой преданности Христу Воскресшему как Творцу и Спасителю. Эта радость рождается в нас при духовном обновлении, когда мы соединяемся со Христом как Источником вечной жизни; эта радость есть результат нашей верности Христу как Спасителю, который Воскресением Своим даровал нам жизнь вечную. «Аще любите меня, заповеди Моя соблюдите» (Ин.14:15), - сказал Господь Своим ученикам на Тайной Вечере. Верность и любовь Христу выражается, прежде всего, в исполнении Его заповедей. Любящий Христа и стремящийся быть верным Ему должен ограждать себя от совершения греха.
Преподобный Серафим Саровский в своей земной жизни сиял этой светлой пасхальной радостью так, что «всем в сладость бысть видение лика Его». В течение всего года приходивших к нему он приветствовал пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!». Прп. Серафим, будучи одним из самых почитаемых и любимых русским народом святых, является для нас примером того, как через личный подвиг поста, молитвы и борьбы со страстями человек взращивает в себе благодать, дарующую ему радость о Господе. Поэтому и мы должны стараться переменить нашу жизнь в лучшую сторону, чтобы Божественная благодать проникла в самую глубину нашего сердца и стала в нем началом вечной и неоскудеваемой радости Воскресения. Именно тогда мы сподобимся быть исповедниками самой великой и непреложной истины – истины Воскресения Христова. Вот почему пасхальное песнопение начинается словами: «Очистим чувствия, и узрим неприступным светом воскресения Христа блистающася» (тропарь 1 песни Пасхального канона).
Ликующие пасхальные песнопения призывают к духовному веселию и совершенной радости: «Воскресения день, просветимся, людие». Не будем мрак страстей, оскверняющих душу, предпочитать свету Воскресения; очистим наши чувства от страстей, просветимся Его Божественным Светом и еще в этой жизни увидим Христа.
Наша Церковь всегда жила этой пасхальной радостью. Постараемся же сделать все возможное для того, чтобы стяжать пасхальную радость уже здесь, на земле, чтобы остаться ее причастниками в жизни вечной.

Христос Воксресе! Воистину Воскресе!

ТИХОН
Епископ Ишимский и Аромашевский

Пасха Христова 2022 год
град Ишим

Категория: Новости епархии | Просмотров: 285 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей