Четверг, 25 Апр 24, 16.49.21
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Апрель » 17 » ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Ишимского и Аромашевского ТИХОНА
16.14.30
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Ишимского и Аромашевского ТИХОНА

«Всю низложив смерти державу

Сын Твой, Дево, Своим Воскресением,

яко Бог крепкий совознесе нас

и обожи: темже воспеваем Его во веки».

Канон Святой Пасхи

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, инокини, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Всякий раз, когда своды храмов оглашаются торжественным пасхальным песнопением «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», замирает сердце от радости и сладостно-благоговейного трепета.

Почему мы радуемся в Светлое Христово Воскресение? Мы испытываем это чувство потому, что смерть попрана смертию Христовой. Но как смерть могла уничтожить смерть? Мы веруем, что эта великая тайна непостижима для слабого, поврежденного грехом ума человека. Однако тайны Божии, которые неподвластны уму, постигаются верующим сердцем. Рациональное познание не является абсолютно действенным. Только искренне верующая душа принимает без сомнения то, чему учит Господь наш Иисус Христос и в чем наставляет Святая Церковь. Тогда понятными и близкими каждому сердцу становятся слова свт. Иоанна Златоуста: «Смерть, где твоё жало? Ад, где твоя победа?». И мы верим: «Воскресе Христос, и жизнь жительствует. Воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе. Христос бо, востав от мертвых, Начаток усопших бысть. Тому слава и держава во веки веков. Аминь".

Светлая пасхальная радость напоминает нам о том, что мы «люди обновления», «новая тварь во Христе» и не подвластны закону умирания. Но «аще и умрем, то оживем», потому что смерть – это временный сон, от которого мы проснемся к вечной блаженной жизни. Нам принадлежит великое обетование: «Око не виде, и ухо не слыша, и на сердце человеку не взыдоша, яже уготова Бог любящим Его» (1 Кор. 2.9).

Свт. Григорий Богослов пишет: «Ныне спасение миру, миру видимому и миру невидимому. Христос из мертвых - восстаньте с ним и вы! Христос во Славе Своей - восходите и вы. Христос из гроба - освобождайтесь от уз греха!»

Наша радость в праздник Пасхи, светлые и торжественные переживания в эти дни свидетельствуют о том, что повседневная жизнь на земле не есть настоящая жизнь, что душа стремится к иной жизни - радостной, вечной, которую даровал нам Господь Своим Воскресением; к жизни, свободной от греха, к жизни без скорбей, блаженной. И наше подлинное счастье не на земле, а на небесах, не в земном, а в небесном. С негодованием должны мы отвергать всё, что привязывает нас к земле, что делает нас бесчувственными к миру небесному, духовному. Господь сотворил нас для вечной, нетленной жизни, которую даровал Своим Воскресением.

Сердечно поздравляю всех вас с «праздником праздников и торжеством из торжеств» и желаю в искренней надежде всеобщего воскресения приветствовать друг друга спасительными, радостными и светлыми словами:

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

Категория: Новости епархии | Просмотров: 1233 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей