Пятница, 29 Мар 24, 19.00.25
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Апрель » 27 » ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
13.14.24
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

епископа Ишимского и Аромашевского ТИХОНА

духовенству, монашествующим и всем верным чадам

Ишимской епархии Русской Православной Церкви

 

Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне,

но адову разрушил еси силу,

и воскресл еси, яко победитель, Христе Боже,

женам мироносицам вещавый: радуйтеся,

и Твоим апостолом мир даруяй,

падшим подаяй воскресение.

(кондак Пасхи)

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Что может здесь, на земле, быть светлее и радостнее этой торжественной пасхальной ночи? Пройдя через сорокадневный путь Великого поста, распявшись и умерев со Христом в дни Страстной, пережив и прочувствовав умиротворяющую тишину Великой Субботы, мы вошли во Святая Святых – Воскресение Христово.

Человеческий ум в благоговении замирает перед тайной смерти и Воскресения нашего Спасителя. Как умирает Бессмертный? Как лежит во гробе Невместимый? Как повивается погребальными пеленами Тот, Кто одел небо облаками? Да, Он умирает, как человек, но сходя в «преисподняя земли», сокрушает ад и самого диавола. «Ад, видев чудо, – Бога в образе человека – ужаснулся» - говорится в одном из воскресных песнопений. Диавол попался, по выражению свт. Григория Нисского, на «удочку Христовой плоти»: думал, что принял простого мертвеца, одного из многих, а пришел Сам Бог, Который сокрушил смерть. А если смерть не властна над Ним, то и над нами: как Он воскрес, так же

воскреснем и мы: ибо если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша (1 Кор. 15:13).

Каждый из нас призывается, по примеру Христа, к крестному подвигу и последующему за ним воскресению. Искать легкой и спокойной жизни без самоотречения недостойно христианина. Таков духовный закон: в какой мере мы жертвуем собой, в такой же – и получаем благодать. Поэтому радостный и светлый праздник Воскресения Христа тесно связан с Его Крестными страданиями, а наше воскресение и воцарение с Ним в жизни будущего века – с потом и трудами века нынешнего, жизни земной.

Пример Христа – Нового Адама – показал нам, что смерть не всевластна и может быть отменена. Для того Слово стало плотью, дабы изгнать «тление» из человеческой природы: «Слово облеклось для того в тело, чтобы, обретши смерть в теле, истребить ее» (свт. Афанасий Александрийский).

Разделяя всеобъемлющую радость Воскресения Христа со всеми – дальними и ближними, постараемся усвоить плоды спасительной Христовой Жертвы, стать Ему своими, уподобиться Ему добродетелями, чтобы в полной мере ощутить пасхальную радость, восклицая: «Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?! Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстал из гроба, — первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков! Аминь» (Слово огласительное на Пасху свт. Иоанна Златоуста).

+ТИХОН

Епископ Ишимский и Аромашевский

Пасха Христова 2019 года

Град Ишим

Категория: Новости епархии | Просмотров: 730 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей