Пятница, 29 Мар 24, 18.03.47
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Февраль » 4 » Панихида в храме свт. Николая Чудотворца с. Казанское в трагическую годовщину расказачивания
09.27.29
Панихида в храме свт. Николая Чудотворца с. Казанское в трагическую годовщину расказачивания

24 января в нашей стране отмечается скорбная и позорная годовщина. Сто один год тому назад  советская власть  официально начала проводить политику так называемого  расказачивания.

В этот день в 1919 году Оргбюро ЦК Рабоче-крестьянской партии большевиков выпустило циркулярную инструкцию за подписью Якова  Свердлова. Она вошла в историю как «директива о расказачивании».
В казачьих землях отменялись все льготы, конфисковывались продукты и изымалось оружие. Началась массовая депортация местного населения. Его земли и дома передавались горским народам, с которыми казаки всегда конфликтовали. По приказу Орджоникидзе  обезлюдевшие станицы следовало «отдать беднейшему безземельному населению и, в первую очередь, всегда бывшим преданным советской власти нагорным чеченцам». Все казаки в возрасте от 18 до 50 лет должны были быть вывезены на Север. Процесс тормозила лишь  нехватка железнодорожных вагонов.

Вслед за директивой ЦК РКП (б) в газете "Известия народного комиссариата по военным делам " появилась статья Вацетиса, в которой автор  писал: "У казачества нет заслуг перед русским народом и русским государством. У казачества есть заслуги перед тёмными силами русизма… Стомиллионный российский пролетариат не имеет никакого нравственного права применять к Дону великодушие: Дон необходимо обезлошадить, обезоружить, обезнагаить. На всех их революционное пламя должно навести страх, ужас, и они, как евангельские свиньи, должны быть сброшены в Чёрное море".
На собрании политкомиссаров Южного фронта в Воронеже Троцкий объявил: "Казачество – опора трона. Уничтожить казачество как таковое, расказачить казачество – вот наш лозунг. Снять лампасы, запретить именоваться казаком, выселить в массовом порядке в другие области".

О том, как проводилась политика расказачивания, свидетельствуют строки отчётов партийных работников. Так, сам председатель Донбюро С. Сырцов отмечал: "станицы обезлюдели". Ещё одно свидетельство – от посланного на Дон московского коммуниста М. Нестерова: "Партийное бюро возглавлял человек, который действовал по какой-то инструкции из центра и понимал её как полное уничтожение казачества... Расстреливались безграмотные старики и старухи, которые едва волочили ноги, урядники, не говоря уже об офицерах. В день расстреливали по 60-80 человек... Во главе продотдела стоял некто Голдин, его взгляд был такой: надо всех казаков вырезать и заселить Донскую область пришлым элементом..." Другой московский агитатор, К. Краснушкин: "Комиссары станиц и хуторов грабили население, пьянствовали... Люди расстреливались совершенно невиновные: старики, старухи, дети... Расстреливали на глазах у всей станицы сразу по 30-40 человек, с издевательствами, раздевали донага".

Автор «Тихого Дона» М. Шолохов писал Горькому в письме от 6 июня 1931 г.: "Я нарисовал суровую действительность, причём сознательно упустил такие факты... как бессудный расстрел в Мигулинской станице 62 казаков-стариков или расстрелы в станицах Казанской и Шумилинской, где количество расстрелянных казаков (бывшие выборные хуторские атаманы, Георгиевские кавалеры, вахмистры, почётные станичные судьи, попечители школ и прочая буржуазия и контрреволюция хуторского масштаба) в течение 6 дней достигло солидной цифры –  400 с лишним человек..."

И этот беспредел продолжался и в двадцатые, и в тридцатые годы двадцатого века. Например, только за один день 25 января 1921 года с Кубани было депортировано 9000 казачьих семей. Около 45 000 человек было выселено из районов Причерноморья на освоение засушливых земель. В течение 1930-1931 годов было арестовано и депортировано не менее 300 000 казаков из различных регионов, в большей степени из Уральской области и бывших территорий казачества на Северном Кавказе.

Гонения на казаков и их искоренение в самых разных формах – от расстрелов и ссылок до голода и культурной ассимиляции – продолжались практически до самой Великой Отечественной войны. Реабилитированы на государственном уровне казаки были лишь в девяностых годах. В 1992 году вышло постановление Верховного совета РФ «О реабилитации казачества». Теперь ежегодно в День памяти жертв репрессий против казачества проходят акции памяти во всех казачьих округах страны.

Казаки хуторского общества «Казанское» трагическую годовщину решили отметить памятной панихидой в храме Святителя Николая Чудотворца. Чтобы вместе помолиться об упокоении всех, кто стал жертвами террора,  собрались представители казачества из Казанского, Чирков и Ильинки во главе с атаманом Сергеем Сазоновым.

Сегодня казачье движение живёт и развивается. В числе казанских казаков, как сообщил атаман, числится 21 человек. Правда, на следующий после памятной акции день должен был собраться казачий круг, на котором в ряды казаков планировали принять новобранца – парня из села Казанского, верующего и знакомого с казачьей культурой.

Смотреть фотографии

Категория: Новости Центрального благочиния | Просмотров: 708 | Добавил: Robert1990
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Архив записей