Четверг, 28 Мар 24, 12.51.59
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Январь » 31 » Онлайн-совещание по вопросам социального служения
09.20.16
Онлайн-совещание по вопросам социального служения

Во всероссийском онлайн-совещании, посвященном применению новых Методических рекомендаций Минздрава, приняли участие представители Минздравов всех 85 регионов и более 300 представителей 172 епархий России

26 января в онлайн-формате состоялось совещание представителей Русской Православной Церкви, Министерства здравоохранения России и региональных органов власти в сфере охраны здоровья, которое было посвящено вопросам допуска священников в стационары. Совещание провели сопредседатели совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Минздрава России - глава Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон и заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

В мероприятии приняли участие представители Минздравов всех 85 субъектов Российской Федерации и более 300 представителей 172 епархий на территории России. Многие представители епархий участвовали в онлайн-совещании из зданий региональных минздравов. Участники совещания ознакомились с Методическими рекомендациями по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов в стационарах, которые были разработаны Минздравом России при участии Синодального отдела по благотворительности. На основании этих Рекомендаций во всех субъектах федерации, по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой, будут приняты собственные нормативные акты, регулирующие посещение священниками больных в стационаре. В ходе совещания обсуждались вопросы взаимодействия Церкви и представителей власти в сфере охраны здоровья на уровне региона: порядок работы ответственных за взаимодействие с религиозными организациями в региональных минздравах и в медорганизациях, назначение во всех епархиях ответственных за взаимодействие с региональными органами власти в сфере охраны здоровья, размещение в медучреждениях типового объявления о возможности приглашения священника в стационар, прием обращений по федеральной горячей линии церковной помощи 8-800-70-70-222.

«Я хотел бы поблагодарить организаторов сегодняшнего совещания, за возможность встретиться и поговорить об очень важном вопросе – допуске священников в стационары, - сказал епископ Пантелеимон в начале совещания. - Мы очень благодарны президенту Владимиру Владимировичу Путину за то, что он в своей встрече со Святейшим Патриархом Кириллом отметил участие священнослужителей и добровольцев в служении больным в это трудное время пандемии. Мы очень благодарны и вице-премьеру Татьяне Алексеевне Голиковой, которая была одним из инициаторов нашей сегодняшней встречи, и именно по ее поручению были разработаны Минздравом Методические рекомендации. Конечно, глубочайшая благодарность Министерству здравоохранения и лично заместителю министра Олегу Олеговичу Салагаю за то, что они способствовали нашей совместной работе и подготовили для этого все необходимые документы. Я хотел бы поблагодарить и всех врачей, которые сейчас трудятся на передовой, помогая страдающим людям».

Пациент имеет закрепленное в федеральном законе право на допуск к нему священника, отметил председатель Синодального отдела по благотворительности. «И это, конечно, крайне необходимо и важно для больного человека. Ведь наша главная задача – помочь человеку выздороветь, помочь собрать все силы - телесные, душевные, духовные - для того, чтобы победить недуг. Священник помогает человеку пережить время болезни, пережить стресс и страхи, которые человек испытывает в больнице. Он также располагает больного довериться врачам и исполнять их назначения», - подчеркнул епископ Пантелеимон.

Обращаясь к участникам совещания, заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай подчеркнул особую важность темы заседания. «Мы сегодня обсуждаем один из исключительно важных вопросов – вопрос реализации права человека на допуск к нему священника в медицинскую организацию во время пандемии и не только», - сказал Олег Салагай.

Министерством здравоохранения при участии Синодального отдела по благотворительности были разработаны методические рекомендации по допуску священников в стационары. Они были направлены в конце декабря 2021 года во все субъекты федерации и в федеральные органы исполнительной власти. Вице-премьер России Татьяна Голикова также дала поручение региональным органам власти в сфере здравоохранения - принять на основе рекомендаций собственные нормативные акты, регулирующие порядок допуска священников в стационары.

«Конечно, самое главное – это практическое использование Методических рекомендаций, основных подходов, которые в них обозначены, с тем, чтобы обеспечить право человека на доступ к нему священника», - подчеркнул Олег Салагай.
Заместитель министра здравоохранения России разъяснил участникам совещания основные моменты, связанные с организацией допуска священнослужителей к пациентам стационаров. Для этого, прежде всего, необходимо определить ответственных за взаимодействие с религиозными организациями на уровне регионального органа власти в сфере охраны здоровья и на уровне каждого медучреждения, а руководителям медицинских учреждений - организовать возможность посещения священниками пациентов в стационарах.
В Методических рекомендациях оговорены порядок и сроки передачи информации о желании пациента встретиться со священником в стационаре.

Олег Салагай отметил, что, согласно пункту 7 Рекомендаций, медицинский персонал при поступлении от пациента информации о желании встречи со священнослужителем должен передать информацию ответственному в медучреждении за взаимодействие с религиозными организациями в течение суток, в случае угрозы жизни - в течение 2 часов. Ответственный сотрудник, в свою очередь, передает эту информацию в религиозную организацию и в дальнейшем оказывает необходимое содействие в организации посещения священнослужителем пациента.

Пациенты могут пригласить священнослужителя, обратившись и напрямую в религиозную организацию.
При организации посещений должно быть обеспечено соблюдение требований противоэпидемического режима, подчеркнул Олег Салагай. Рекомендуется осуществлять допуск священнослужителей, прошедших вакцинацию против коронавирусной инфекции или имеющих отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус (давностью не более 48 часов). Для случаев, когда жизни пациента угрожает опасность, священнослужитель может быть однократно допущен к пациенту без соблюдения вышеуказанного требования. При этом последующий допуск данного священнослужителя без соблюдения указанных требований не рекомендуется.

Олег Салагай напомнил также о заключенном соглашении между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения России.
Накануне совещания в епархиях были назначены ответственные за взаимодействие с региональными органами здравоохранения и посещение священниками пациентов стационаров.
О порядке взаимодействия ответственных в епархиях и митрополиях с региональными минздравами рассказал заместитель председателя Синодального отдела по благотворительности иеромонах Пантелеимон (Алешин). Он отметил, что на ответственного в митрополии возлагается обязанность иметь актуальные сведения об ответственных в каждой епархии, входящей в митрополию, и координировать работу по посещению священниками пациентов стационаров в рамках всей митрополии.

Информация о возможности приглашения священника в больницу должна быть широко известна всем жителям региона, отметила в ходе совещания руководитель направления больничного служения Синодального отдела по благотворительности Наталья Шакуро. «Крайне желательно распространить информацию о возможности приглашения священника не только в больницах, но и на сайтах медицинских организаций. Синодальный отдел по благотворительности разработал для этого специальное объявление. На нем размещен номер федеральной горячей линии церковной социальной помощи 8-800-70-70-222: по нему можно пригласить священника для совершения Таинства в стационар. Также в объявлении есть свободные поля для телефона ответственного в епархии за посещение священниками пациентов и телефона дежурного священника, ответственного за посещение в конкретной больнице. Мы просим разместить это объявление в отделениях и в холлах всех больниц, чтобы верующие пациенты знали, куда им обратиться для реализации своего законного права на посещение священника».

Наталья Шакуро рассказала также о том, что в ближайшее время планируется провести новые онлайн-курсы для больничных священников.
Руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов напомнил участникам совещания, что с 1 февраля 2021 года начала работать федеральная линия церковной социальной помощи «Милосердие» 8-800-70-70-222.

«Горячую линию церковной социальной помощи мы открыли год назад по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Со всей России круглосуточно и совершенно бесплатно на федеральный телефон 8-800-70-70-222 может позвонить любой человек, даже если у него отрицательный баланс на телефоне, и попросить о помощи. Наши операторы принимают этот звонок, узнают, из какого региона человек звонит, с какой просьбой, а затем переключают его на социальный или медицинский отдел епархии на месте, которые уже и организуют непосредственную помощь», - рассказал диакон Игорь Куликов.
Если по какой-то причине просьбу сразу передать не получится, например, по причине ночного звонка, операторы её запишут и передадут в рабочее время. «Если же речь об экстренном случае, когда помощь нужна срочно, то операторы и кураторы по федеральным округам от Синодального отдела по благотворительности будут искать возможность максимально оперативно помочь человеку в любое время», - отметил диакон Игорь Куликов.

Он подчеркнул, что в случае обращений по вопросам посещения священниками пациентов стационаров, операторы будут связываться с ответственными в епархиях за эту деятельность.
Об опыте посещения священниками пациентов в больницах Ярославской области рассказал руководитель отдела по социальному служению, благотворительности и взаимодействию с медицинскими учреждениями Ярославской епархии, ответственный за взаимодействие с органами власти в сфере охраны здоровья от Ярославской митрополии иеромонах Агафангел (Шкуранков).
В завершение онлайн-совещания председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон и заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай поблагодарили всех за работу и участие в совещании.
«Мы все с вами - и врачи, и священники - всегда находимся рядом с человеческой бедой, с нездоровьем человека: духовным, психическим или соматическим. Мы всегда там, где трудно, больно и тяжело. Дай Бог, чтобы это трудное время пандемии прошло, но даже после него, я надеюсь, мы сохраним наше взаимодействие, потому что люди, как и во время пандемии, будут нуждаться в нашей общей помощи. И чем больше людей включаются в эту поддержку человека, тем радостнее и полнее становится наша жизнь», - сказал епископ Пантелеимон в конце совещания.

По окончании онлайн-совещания в регионах состоялись встречи представителей епархий и региональных органов власти в сфере охраны здоровья для координации совместной работы.

Категория: Новости отдела ЦБ и СС | Просмотров: 333 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей