Четверг, 25 Апр 24, 22.14.52
Приветствую Вас Гость | RSS

Восстановим храм всем миром
Обращаемся с просьбой ко всем неравнодушным людям помочь в сборе денежных средств для восстановления возвращенного храма.

 

 

Новости Патриархии
Новости Тобольской митрополии
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2023 » Февраль » 7 » Незабываемая поездка.
08.39.45
Незабываемая поездка.

На протяжении 18 лет в г. Москва проходит ежегодный Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира», в котором принимают участие художественные школы, гимназии, воскресные школы и все желающие в возрасте от 9 до 17 лет.
В 2022 году конкурс был посвящён святому преподобному Сергию Радонежскому. На первом этапе были поданы более 16 000 работ. На втором (итоговом) этапе 2700 работ. Всего в конкурсе приняли участие 197 епархий, в том числе и наша Ишимская епархия. Были рассмотрены следующие номинации:
1) Основная тематика (1 возрастная группа 9-12 лет)
2) Основная тематика (2 возрастная группа 13-17 лет)
3) Православная икона (13-17 лет)
4) Роспись по фарфору
5) Рассказы

От Ишимской епархии в итоговый этап прошли 12 участников в номинации Основная тематика (9-12 лет). Призовое 3 место заняла воспитанница Воскресной школы храма в честь Богоявления Господня с. Омутинское Остапчук Мария со своей работой «Учёба Варфоломею давалась с трудом»

С 27 января по 2 февраля для победителей и призёров проходила культурно-просветительская программа по 2-м главным городам нашей страны Москве и Санкт-Петербургу. В первый день все призёры собрались в Храме Христа Спасителя в зале церковных соборов для торжественной церемонии награждения, получили долгожданные грамоты и ценные призы, посетили выставку своих работ. Дальше 6 дней проходили интереснейшие экскурсии и мастер-классы.
28 января ребята посетили Московскую Академию акварельных и изящных искусств Сергея Андрияки, где получили бесценный опыт от преподавателей на мастер-классе по рисованию акварелью. Каждый смог забрать на память свою работу, нарисованную в Академии. Огромное впечатление на участников программы произвели Музеи Московского кремля, которые насквозь пропитаны историей нашей страны. Московский планетарий также немало удивил участников культурной программы.

В третий день программы ребята со своими сопровождающими прибыли в г. Сергиев-Посад, где соприкоснулись со святынями Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, послушали интересную экскурсию, помолились у мощей святого преподобного Сергия Радонежского, побывали в стенах Московской духовной академии, после чего поехали в Черниговский Гефсиманский скит. На этом программа в Москве завершилась и вечером делегация отправилась в ещё один прекрасный город – Санкт-Петербург.

Прибыв в северную столицу, все были поражены красотой этого города, его древней величественной архитектурой. В первую очередь группа отправилась к покровительнице г. Санкт Петербурга - святой блаженной Ксении Петербургской. В часовне прошёл молебен у мощей, после которого все присутствующие получили небольшие подарки и отправились дальше. На крупнейшем Российском предприятии по производству фарфора – «Императорском Фарфоровом заводе» ребят снова ожидала познавательная экскурсия и мастер-класс, благодаря которым все смогли оценить сложность изготовления и ценность изделий из фарфора.

Самым ярким впечатлением стали «Эрмитаж» и «Петергоф» - настоящие произведения искусства, как снаружи, так и внутри. Это те места, в которых можно ходить днями и удивляться мастерству великих людей, их шедеврам, которые живы до сих пор. Для ребят художников это было очень полезно.
Также хочется отметить прекрасные условия проживания, питания и комфортабельный транспорт.

Программы была насыщенной и интересной. За прошедшую неделю все участники узнали много нового, прикоснулись к истории, духовности и культуре нашей Родины, и получили незабываемые эмоции. Каждое посещённое место оставило определённый отпечаток в сердце.

Хочется выразить огромные слова благодарности всем организаторам данного конкурса и поездки, Президентскому фонду культурных инициатив, сопредседателю конкурса «Красота Божьего Мира» иеромонаху Трифону (Умалатову), нашему дорогому Владыке Тихону (Бобову) за такую удивительную возможность. Этот подарок останется в памяти навсегда.

Также хочется отдельно поблагодарить педагога Воскресной школы Осташову Анастасию Викторовну за обучение основам изобразительного искусства и развитие детских талантов.

Сопровождающая призёра конкурса «Красота Божьего Мира»
Остапчук Татьяна

смотреть фотографии

Категория: Новости Западного благочиния | Просмотров: 376 | Добавил: v-bl
Центр гуманитарной помощи в г. Ишиме.

Адрес: г.Ишим, остановка «Госбанк», угловое здание, ул.Советская, 38 или ул.Ленина, 62.

Центр гуманитарной помощи

Подробная информация о работе центра


Подробная информация о деятельности Епархиального пансиона при Ишимской православной гимназии.


Подробная информация о деятельности монашеской общины.


Пошив церковных облачений, крестильных рубашек с вышивкой, рушников и многое другое.

В наличии и под заказ





«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей